49th Annual GRAMMY Awards (Part 2)

【第49回グラミー賞ノミネート(パート2)】 
 究。
第49回グラミー賞ノミネート・リストの第2弾。第1弾では、主要4部門とソウル、R&B系をご紹介したが、ここでは、ポップ部門、ジャズ、ブルーズなどを。このリストを見ている けで、知らない音楽がたくさんあることを再認­するが、昨年まであった「ベスト・ソウル・アルバ 部門」のような部門が今年はなくなっていることに気がついた。サ ・ ーアあたりは、そのあたりに入るのかと思ったら、その部門がなかった。(サ ・ ーアはベスト・トラディショナルR&B部門でノミネート) サ のノミネート、1部門のみはこれまた意外。「ベスト・ポップ、デュオ」とか、「男性部門」とか、「R&B男性」とか、最低でも3-4部門は行くかと思ったが。
今回のノミネートで驚いたのが、コリーン・ベイリー・レイ。「レコード」「ソング」「ベスト・ニュー・アーティスト」と主要3部門のノミネートを獲得。2月の来日が決定している けに、グラミーでの露出は日本国内でもぐっとプラスになりそう。また、トラディショナル・ポップでスモー­ー・­ビンソンが入っていて、これも意外。
1月末をめどに、じっくり 究して予想を立ててみたいと思う。
今年度のグラミー賞授賞式は2007年2月11日(日曜)­スアンジェルスのステイプル・センターで行われる。­継はCBSが担当し、東部時間午後8時から11時半まで。日本時間では翌12日月曜午前10時から1時半まで。
 関連記事
December 09, 2006
49th Grammy Nomination Is Announced
http://blog.soulsearchin.com/archives/2006_12_09.html
グラミー賞オフィシャルページ(英語)

http://www.grammy.com/
+++++
Final Nominations List
49th Annual GRAMMYョ Awards (Part 2)
Field 1 – Pop
Category 5 – Best Female Pop Vocal Performance
・Ain’t No Other Man Christina Aguilera
・Unwritten Natasha Bedingfield
・You Can Close Your Eyes Sheryl Crow
・Stupid Girls Pink
・Black Horse And The Cherry Tree KT Tunstall
Field 1 – Pop
Category 6 – Best Male Pop Vocal Performance
・You’re Beautiful James Blunt
・Save Room John Legend
・Waiting On The World To Change John Mayer
・Jenny Wren Paul McCartney
・Bad Day Daniel Powter
Field 1 – Pop
Category 7 – Best Pop Performance By A Duo Or Group With Vocal
・My Humps The Black Eyed Peas
・I Will Follow You Into The Dark Death Cab For Cutie
・Over My Head (Cable Car) The Fray
・Is It Any Wonder? Keane
・Stickwitu The Pussycat Dolls
Field 1 – Pop
Category 8 – Best Pop Collaboration With Vocals
・For Once In My Life Tony Bennett & Stevie Wonder
・One Mary J. Blige & U2
・Always On Your Side Sheryl Crow & Sting
・Promiscuous Nelly Furtado & Timbaland
・Hips Don’t Lie Shakira & Wyclef Jean
Field 1 – Pop
Category 9 – Best Pop Instrumental Performance
・Mornin’ George Benson (& Al Jarreau)
・Drifting Enya
・Subterfuge B駘a Fleck & The Flecktones
・Song H Bruce Hornsby
・My Favorite Things The Brian Setzer Orchestra
Field 1 – Pop
Category 10 – Best Pop Instrumental Album
・New Beginnings Gerald Albright
・Fire Wire Larry Carlton
・X Fourplay
・Fingerprints Peter Frampton
・Wrapped In A Dream Spyro Gyra
Field 1 – Pop
Category 11 – Best Pop Vocal Album
・Back To Basics Christina Aguilera
・Back To Bedlam James Blunt
・The River In Reverse Elvis Costello & Allen Toussaint
・Continuum John Mayer
・FutureSex/LoveSounds Justin Timberlake
Field 2 – Dance
Category 12 – Best Dance Recording
・Suffer Well Depeche Mode
・Ooh La La Goldfrapp
・Get Together Madonna
・I’m With Stupid Pet Shop Boys
・Sexy Back Justin Timberlake & Timbaland
+++++
Field 3 – Traditional Pop
Category 14 – Best Traditional Pop Vocal Album
・Duets: An American Classic Tony Bennett
・Caught In The Act Michael Bubl
・Wintersong Sarah McLachlan
・Bette Midler Sings The Peggy Lee Songbook Bette Midler
・Timeless Love Smokey Robinson
Field 4 – Rock
Category 15 – Best Solo Rock Vocal Performance
・Nausea Beck
・Someday Baby Bob Dylan
・Route 66 John Mayer
・Saving Grace Tom Petty
・Lookin’ For A Leader Neil Young
Field 4 – Rock
Category 16 – Best Rock Performance By A Duo Or Group With Vocal
・Talk Coldplay
・How To Save A Life The Fray
・Steady, As She Goes The Raconteurs
・Dani California Red Hot Chili Peppers
・The Saints Are Coming U2 & Green Day
+++++
Field 7 – Rap
Category 31 – Best Rap Solo Performance
・Touch It Busta Rhymes
・We Run This Missy Elliott
・Kick, Push Lupe Fiasco
・Undeniable Mos Def
・What You Know T.I.
Field 7 – Rap
Category 32 – Best Rap Performance By A Duo Or Group
・Ridin Chamillionaire Featuring Krayzie Bone
・Georgia Ludacris & Field Mob (Featuring Jamie Foxx)
・Grillz Nelly Featuring Paul Wall, Ali & Gipp
・Mighty “O” Outkast
・Don’t Feel Right The Roots
Field 7 – Rap
Category 33 – Best Rap/Sung Collaboration
・Smack That Akon Featuring Eminem
・Deja vu Beyonc・Featuring Jay-Z
・Shake That Eminem Featuring Nate Dogg
・Unpredictable Jamie Foxx Featuring Ludacris
・My Love Justin Timberlake Featuring T.I.
Field 7 – Rap
Category 34 – Best Rap Song
・It’s Goin’ Down : Chadron Moore & Jasiel Robinson, songwriters (Yung Joc)
・Kick, Push: Wasalu Muhammad Jaco, songwriter (Lupe Fiasco)
・Money Maker: Christopher Bridges & Pharrell Williams, songwriters (Ludacris Featuring Pharrell)
・Ridin: Anthony Henderson, J. Slainas, O. Salinas & Hakeem Seriki, songwriters (Chamillionaire Featuring Krayzie Bone)
・What You Know: A. Davis & Clifford Harris, songwriters; (Donny Hathaway, Leroy Hutson & Curtis Mayfield, songwriters) (T.I.)
Field 7 – Rap
Category 35 – Best Rap Album
・Lupe Fiasco’s Food & Liquor Lupe Fiasco
・Release Therapy Ludacris
・In My Mind Pharrell
・Game Theory The Roots
・King T.I.
+++++
Field 10 – Jazz
Category 45 – Best Contemporary Jazz Album
(For albums containing 51% or more playing time of INSTRUMENTAL tracks.)
・The Hidden Land B駘a Fleck & The Flecktones
・People People Music Music Groove Collective
・Rewind That Christian Scott
・Sexotica Sex Mob
・Who Let The Cats Out? Mike Stern
Field 10 – Jazz
Category 46 – Best Jazz Vocal Album
・Footprints Karrin Allyson
・Easy To Love Roberta Gambarini
・Live At Jazz Standard With Fred Hersch Nancy King
・From This Moment On Diana Krall
・Turned To Blue Nancy Wilson
Field 10 – Jazz
Category 47 – Best Jazz Instrumental Solo
・Some Skunk Funk Michael Brecker, soloist
・Paq Man Paquito D’Rivera, soloist
・Freedom Jazz Dance Taylor Eigsti, soloist
・Hippidy Hop (Drum Solo) Roy Haynes, soloist
・Hope Branford Marsalis, soloist
Field 10 – Jazz
Category 48 – Best Jazz Instrumental Album, Individual or Group
・Sound Grammar Ornette Coleman
・The Ultimate Adventure Chick Corea
・Trio Beyond – Saudades Jack DeJohnette, Larry Goldings & John Scofield
・Beyond The Wall Kenny Garrett
・Sonny, Please Sonny Rollins
Field 10 – Jazz
Category 49 – Best Large Jazz Ensemble Album
・Some Skunk Funk : Randy Brecker With Michael Brecker, Jim Beard, Will Lee, Peter Erskine, Marcio Doctor & Vince Mendoza conducting The WDR Big Band K
・Spirit Music: Bob Brookmeyer – New Art Orchestra
・Streams Of Expression: Joe Lovano Ensemble
・Live In Tokyo At The Blue Note: Mingus Big Band
・Up From The Skies – Music Of Jim McNeely: The Vanguard Jazz Orchestra
+++++++++++++
Field 11 – Gospel
Category 51 – Best Gospel Performance
・Victory: Yolanda Adams
・Not Forgotten Israel & New Breed
・The Blessing Of Abraham Donald Lawrence & The Tri-City Singers
・Made To Worship Chris Tomlin
・Victory Tye Tribbett & G.A.
Field 11 – Gospel
Category 52 – Best Gospel Song
・The Blessing Of Abraham Donald Lawrence, songwriter (Donald Lawrence & The Tri-City Singers)
・Imagine Me Kirk Franklin, songwriter (Kirk Franklin)
・Mountain Of God Brown Bannister & Mac Powell, songwriters (Third Day)
・Not Forgotten Israel Houghton & Aaron Lindsey, songwriters (Israel & New Breed)
・Victory Tye Tribbett, songwriter (Tye Tribbett & G.A.)
Field 11 – Gospel
Category 54 – Best Pop/Contemporary Gospel Album
・Sound Of Melodies Leeland
・Coming Up To Breathe MercyMe
・Wherever You Are Third Day
・See The Morning Chris Tomlin
・Introducing Ayiesha Woods Ayiesha Woods
Field 11 – Gospel
Category 55 – Best Southern, Country, Or Bluegrass Gospel Album
・Kenny Bishop Kenny Bishop
・Give It Away Gaither Vocal Band
・Precious Memories Alan Jackson
・The Promised Land The Del McCoury Band
・Glory Train Randy Travis
Field 11 – Gospel
Category 56 – Best Traditional Gospel Album
・An Invitation To Worship: Byron Cage
・Paved The Way: The Caravans
・Still Keeping It Real The Dixie Hummingbirds
・Alive In South Africa Israel & New Breed
・Final・Act One Donald Lawrence & The Tri-City Singers
Field 11 – Gospel
Category 57 – Best Contemporary R&B Gospel Album
・Set Me Free Myron Butler & Levi
・Hero Kirk Franklin
・A Timeless Christmas Israel And New Breed
・This Is Me Kierra Kiki Sheard
・Victory Live! Tye Tribbett & G.A.
+++++
Field 13 – Blues
Category 65 – Best Traditional Blues Album
・Brother To The Blues: Tab Benoit With Louisiana’s Leroux
・Bronx In Blue :D ion
・People Gonna Talk: James Hunter
・Guitar Groove-A-Rama: Duke Robillard
・Risin’ With The Blues: Ike Turner
Field 13 – Blues
Category 66 – Best Contemporary Blues Album
・Live From Across The Pond: Robert Cray Band
・Sippiana Hericane: Dr. John & The Lower 911
・Suitcase: Keb’ Mo’
・Hope And Desire: Susan Tedeschi
・After The Rain: Irma Thomas
+++++
ENT>MUSIC>AWARD>GRAMMY>49th Nominees

This entry was posted in AWARD>GRAMMY. Bookmark the permalink.

Comments are closed.