□ 第84回アカデミー賞(オスカー)決定~『アーティスト』と『ヒューゴ』で分ける

□ 第84回アカデミー賞(オスカー)決定~『アーティスト』と『ヒューゴ』で分ける
【84th Oscar 2012】
オスカー。
グラミーに続くアメリカエンタテインメント業界最大のお祭り、第84回アカデミー賞が2012年2月26日(日)ハリウッド・ハイランド・センターで全24部門が発表された。司会はオスカーでの9回目の司会となるビリー・クリスタル。
フランス映画として初のアカデミー賞作品賞のノミネートされたモノクロのほぼサイレント映画『アーティスト(The Artist)』は結局5部門、11部門ともっともノミネートされたマーティン・スコセッシが初めててがける3D映画『ヒューゴの不思議な発明(Hugo)』も5部門受賞。『アーティスト』と分け合った。主演女優賞はオスカー・ノミネート17回で受賞3度目となるメリル・ストリープ。『マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙』でイギリス首相サッチャーを演じた。
勝者などは、オスカーのオフィシャル・サイトへ。

http://oscar.go.com/

恒例ソウル・サーチンのオスカー予想(2月26日付けブログで発表)は全24部門中、本命で18部門、対抗で3部門の.875だった。
昨年の予想と受賞者など。過去記事。
2011年03月01日(火)
第83回2010年度(2011年)アカデミー賞決定

http://ameblo.jp/soulsearchin/entry-10815950729.html

オスカー、過去の予想的中率は次の通り。
第84回 2011年度 予想24部門 本命的中18 対抗的中3 はずれ3 .875
(2012年2月26日発表)
第83回 2010年度 予想24部門 本命的中18 対抗的中4 はずれ2 .917
(2011年2月27日発表)
第82回 2009年度 予想24部門 本命的中14 対抗的中6 はずれ4 .833
(2010年3月7日発表)
第81回 2008年度 予想24部門 本命的中17 対抗的中5 はずれ2 .917
第80回 2007年度 予想24部門 本命的中13 対抗的中4 はずれ7 .708
第79回 2006年度 予想24部門 本命的中13 対抗的中8 はずれ3 .875
第78回 2005年度 予想10部門 本命的中7 対抗2 .900
第77回 2004年度 予想10部門 本命的中7 対抗3 1.000
今年の全24部門ソウル・サーチャーの予想と勝者は次の通り。
84th OSCAR PREDICTIONS:
01. Best Picture
勝者 本命 The Artist アーティスト
対抗 The Descendants ファミリー・ツリー
Extremely Loud and Incredibly Close ものすごくうるさくて、ありえないほど近い
The Help ヘルプ~心がつなぐストーリー~
Hugo ヒューゴの不思議な発明
Midnight In Paris ミッドナイト・イン・パリ
Moneyball マネーボール 
The Tree of Life ツリー・オブ・ライフ
War Horse 戦火の馬
02. Best Actor
対抗 George Clooney (The Descendants)
Demián Bichir (A Better Life)
勝者 本命Jean Dujardin (The Artist)
Gary Oldman (Tinker, Tailor, Soldier, Spy)
Brad Pitt (Moneyball)
03. Best Actress
Michelle Williams (My Week with Marilyn)
Glenn Close (Albert Nobbs)
本命Viola Davis (The Help)
Rooney Mara (The Girl with the Dragon Tattoo)
勝者 対抗 Meryl Streep (The Iron Lady)
オスカー3度目の受賞となるメリルは納得。メリルを本命にしてもよかった。残念。メリルを本命にしておけば、主要6部門すべてあたることになったのだが。
04. Best Director
対抗 Martin Scorsese (Hugo)
Woody Allen (Midnight In Paris)
勝者 本命 Michel Hazanavicius (The Artist)
Terrence Malick (The Tree of Life)
Alexander Payne (The Descendants)
05. Best Supporting Actor
勝者 本命 Christopher Plummer (Beginners)
Kenneth Branagh (My Week with Marilyn)
Jonah Hill (Moneyball)
Nick Nolte (Warrior)
対抗 Max von Sydow (Extremely Loud and Incredibly Close)
06. Best Supporting Actress
Melissa McCarthy (Bridesmaids)
対抗 Bérénice Bejo (The Artist)
Jessica Chastain (The Help)
Janet McTeer (Albert Nobbs)
勝者 本命 Octavia Spencer (The Help)
07. Best Animated Feature
勝者 本命 Rango
A Cat in Paris
Chico & Rita
Kung Fu Panda 2
対抗 Puss in Boots
08. Best Documentary Feature
対抗 Pina
Hell And Back Again
If a Tree Falls: The Story of the Earth Liberation Front
本命 Paradise Lost 3: Purgatory
勝者 Undefeated
この「ドキュメンタリー」は票が分かれる。
09. Best Foreign Language Film
勝者 本命 A Separation (Iran)
Bullhead (Belgium)
Footnote (Israel)
対抗 In Darkness (Poland)
Monsieur Lazhar (Canada)
10. Best Original Screenplay
勝者 本命 Midnight In Paris (Woody Allen)
対抗 The Artist (Michel Hazanavicius)
Bridesmaids (Annie Mumolo, Kristen Wiig)
Margin Call (JC Chandor)
A Separation (Asghar Farhadi)
11. Best Adapted Screenplay
Tinker, Tailor, Soldier, Spy (Bridget O’Connor, Peter Straughan)
勝者 本命 The Descendants (Nat Faxon, Alexander Payne, Jim Rash)
Hugo (John Logan)
The Ides of March (George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon)
対抗 Moneyball (Stan Chervin, Aaron Sorkin, Steven Zaillian)
12. Best Cinematography
本命 The Tree of Life (Emmanuel Lubezki)
対抗 The Artist (Guillaume Schiffman)
The Girl with the Dragon Tattoo (Jeff Cronenweth)
勝者 Hugo (Robert Richardson)
War Horse (Janusz Kaminski)
13. Best Score Music
The Adventures of Tintin (John Williams)
勝者 本命The Artist (Ludovic Bource)
対抗 Hugo (Howard Shore)
Tinker, Tailor, Soldier, Spy (Alberto Iglesias)
War Horse (John Williams)
14. Best Original Song
勝者 本命 Man or Muppet (The Muppets; Bret McKenzie)
対抗 Real in Rio (Rio; Sergio Mendes, Carlinhos Brown, Siedah Garrett)
今回はノミネートが2曲しかない。(笑)
15. Best Sound Editing
Drive (Lon Bender, Victor Ray Ennis)
The Girl with the Dragon Tattoo (Ren Klyce)
勝者 本命 Hugo (Philip Stockton, Eugene Gearty)
Transformers: Dark of the Moon (Ethan Van der Ryn, Erik Aadahl)
対抗 War Horse (Richard Hymns, Gary Rydstrom)
16. Best Sound Mixing
Moneyball (Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco, Ed Novick)
The Girl with the Dragon Tattoo (David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, Bo Persson)
勝者 本命 Hugo (Tom Fleischman, John Midgley)
Transformers: Dark of the Moon (Greg P Russell, Gary Summers, Jeffrey J Haboush, Peter J Devlin)
対抗 War Horse (Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson, Stuart Wilson)
17. Best Visual Effects
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 (Tim Burke, David Vickery, Greg Butler, John Richardson)
勝者 対抗 Hugo (Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman, Alex Henning)
Real Steel (Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor, Swen Gillberg)
本命 Rise of the Planet of the Apes (Joe Letteri, Dan Lemmon, R Christopher White, Daniel Barrett)
Transformers: Dark of the Moon (Scott farrar, Scott Benza, Matthew Butler, John Frazier)
18. Best Film Editing
The Descendants (Kevin Tent)
本命 The Artist (Anne-Sophie Bion and Michel Hazanavicius)
勝者 The Girl with the Dragon Tattoo (Kirk Baxter, Angus Wall)
対抗 Hugo (Thelma Schoonmaker)
Moneyball (Christopher Tellefsen)
19. Best Art Direction
勝者 本命 Hugo (Production Design: Dante Ferretti; Set Decoration: Francesca Lo Schiavo)
対抗The Artist (Production Design: Laurence Bennett; Set Decoration: Robert Gould)
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 (Production Design: Stuart Craig; Set Decoration: Stephenie McMillan)
Midnight In Paris (Production Design: Anne Seibel; Set Decoration: Hélène Dubreuil)
War Horse (Production Design: Rick Carter; Set Decoration: Lee Sandales)
20. Best Make-up
勝者 本命 The Iron Lady (Mark Coulier, J. Roy Helland)
Albert Nobbs (Martial Corneville, Lynn Johnston, Matthew W. Mungle)
対抗 Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 (Nick Dudman, Amanda Knight, Lisa Tomblin)
21. Best Costume Design
Anonymous (Lisy Christl)
勝者 本命 The Artist (Mark Bridges)
Hugo (Sandy Powell)
対抗 Jane Eyre (Michael O’Connor)
WE (Arianne Phillips)
22. Best Live-Action Short
Pentecost
対抗 Raju
勝者 本命 The Shore
Time Freak
Tuba Atlantic
ここは難しい。みな票が割れそう。
23. Best Animated Short
Dimanche/Sunday
勝者 本命 The Fantastic Flying Books of Mr Morris Lessmore
対抗 La Luna
A Morning Stroll
Wild Life
24. Best Documentary Short
The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement
God is the Bigger Elvis
Incident in New Baghdad
勝者 対抗 Saving Face
本命 The Tsunami and the Cherry Blossom
OSCAR>2012>Final

This entry was posted in アワード関連. Bookmark the permalink.

Comments are closed.