○ 第83回2010年度(2011年)アカデミー賞決定

○ 第83回2010年度(2011年)アカデミー賞決定
【83rd Academy Award: Winners】
勝者。
第83回目アカデミー賞授賞式が2011年2月27日(日曜)午後5時(ロスアンジェルス時間=日本時間28日午前10時)からロスアンジェルスのコダック・シアターで行われた。
今年の話題12部門ノミネートの『キングス・スピーチ(英国王のスピーチ)』は、ソウル・サーチンでは7部門獲得を予想したが、結局、「作品賞」「主演男優」「監督賞」「脚本賞」と主要4部門の獲得にとどまった。「アート・ディレクション」「衣装」をいずれも、対抗に選んだ「アリス・イン・ワンダーランド」に取られた。10部門ノミネートの『トゥルー・グリット』は無冠、『ソーシャル・ネットワーク』は、「編集賞」と「脚色賞」と2部門、『インセプション』が「音響編集」など4部門を獲得した。
授賞式では、今年『トイ・ストーリー3』でノミネートされているランディー・ニューマンが「ウィ・ビロング・トゥゲザー」を、グゥイネス・パルトローが映画『カントリー・ストロング』から「カミング・ホーム」を、フローレンス・アンド・ザ・マシーンが映画『127時間』から「イフ・アイ・ライズ」を歌った。
ソウル・サーチンでは、全24部門予想したが、本命で18部門、対抗で4部門、はずれが2部門、本命・対抗で9割1分7厘。24部門予想を始めて以来、2008年度と同等の高率となった。本命7割5分も最高の成績。はずれたのは「短編アニメ」と「短編実写」部門。
オフィシャルサイトは、こちら。
http://oscar.go.com/
オスカー、過去の的中率は次の通り。
第83回 2010年度 予想24部門 本命的中18 対抗4 .917
(2011年2月27日発表)
第82回 2009年度 予想24部門 本命的中14 対抗6 .833
(2010年3月7日発表)
第81回 2008年度 予想24部門 本命的中17 対抗5 .917
第80回 2007年度 予想24部門 本命的中13 対抗4 .708
第79回 2006年度 予想24部門 本命的中13 対抗8 .875
第78回 2005年度 予想10部門 本命的中7 対抗2 .900
第77回 2004年度 予想10部門 本命的中7 対抗3 1.000
過去記事↓
http://ameblo.jp/soulsearchin/day-20100309.html
http://ameblo.jp/soulsearchin/day-20090223.html
http://ameblo.jp/soulsearchin/day-20080226.html
http://www.soulsearchin.com/soul-diary/archive/200702/2007_02_27.html
http://www.soulsearchin.com/soul-diary/archive/200603/2006_03_07.html
http://www.soulsearchin.com/soul-diary/archive/200503/diary20050301.html
NOMINATIONS BY CATEGORY – 83RD AWARDS
01. Performance by an actor in a leading role 主演男優
Javier Bardem in “Biutiful” (Roadside Attractions)
Jeff Bridges in “True Grit” (Paramount)
Jesse Eisenberg in “The Social Network” (Sony Pictures Releasing)
勝者 本命 Colin Firth in “The King’s Speech” (The Weinstein Company)
対抗 James Franco in “127 Hours” (Fox Searchlight)
コリンは盤石。
02. Performance by an actor in a supporting role 助演男優
勝者 本命 Christian Bale in “The Fighter” (Paramount)
John Hawkes in “Winter’s Bone” (Roadside Attractions)
Jeremy Renner in “The Town” (Warner Bros.)
Mark Ruffalo in “The Kids Are All Right” (Focus Features)
対抗 Geoffrey Rush in “The King’s Speech” (The Weinstein Company)
ここは接戦。相当迷った。本命対抗逆にしてもいい。
03. Performance by an actress in a leading role 主演女優
対抗 Annette Bening in “The Kids Are All Right” (Focus Features)
Nicole Kidman in “Rabbit Hole” (Lionsgate)
Jennifer Lawrence in “Winter’s Bone” (Roadside Attractions)
勝者 本命 Natalie Portman in “Black Swan” (Fox Searchlight)
Michelle Williams in “Blue Valentine” (The Weinstein Company)
ナタリーが一歩リード。ナタリーだと思われるが、アネッタの逆転あるか。
04. Performance by an actress in a supporting role 助演女優
Amy Adams in “The Fighter” (Paramount)
Helena Bonham Carter in “The King’s Speech” (The Weinstein Company)
勝者 本命 Melissa Leo in “The Fighter” (Paramount)
対抗 Hailee Steinfeld in “True Grit” (Paramount)
Jacki Weaver in “Animal Kingdom” (Sony Pictures Classics)
05. Best animated feature film of the year ベスト・アニメ
対抗“How to Train Your Dragon” (Paramount) Chris Sanders and Dean DeBlois
“The Illusionist” (Sony Pictures Classics) Sylvain Chomet
勝者 本命“Toy Story 3” (Walt Disney) Lee Unkrich
3つしか候補がないので、予想の簡単なところ。しかも、「トイ・ストーリー」は鉄壁。
06. Achievement in art direction 美術
勝者 対抗“Alice in Wonderland” (Walt Disney)
“Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1” (Warner Bros.)
“Inception” (Warner Bros.) Production Design:
本命“The King’s Speech” (The Weinstein Company) Production Design:
“True Grit” (Paramount) Production Design:
ティム・バートンの「アリス」も十分あり。ここは接戦か。
07. Achievement in cinematography 撮影
“Black Swan” (Fox Searchlight) Matthew Libatique
勝者 対抗“Inception” (Warner Bros.) Wally Pfister
“The King’s Speech” (The Weinstein Company) Danny Cohen
“The Social Network” (Sony Pictures Releasing) Jeff Cronenweth
本命 “True Grit” (Paramount) Roger Deakins
08. Achievement in costume design 衣装
勝者 対抗“Alice in Wonderland” (Walt Disney) Colleen Atwood
“I Am Love” (Magnolia Pictures) Antonella Cannarozzi
本命“The King’s Speech” (The Weinstein Company) Jenny Beavan
“The Tempest” (Miramax) Sandy Powell
“True Grit” (Paramount) Mary Zophres
09. Achievement in directing 監督
“Black Swan” (Fox Searchlight) Darren Aronofsky
“The Fighter” (Paramount) David O. Russell
勝者 本命 “The King’s Speech” (The Weinstein Company) Tom Hooper
対抗 “The Social Network” (Sony Pictures Releasing) David Fincher
“True Grit” (Paramount) Joel Coen and Ethan Coen
「ソーシャル」と「キングス(英国王)」の一騎打ち、接戦。下馬評では若干「ソーシャル」のほうがポイント高いが。果たして。「キングス」の勢いを買った。
10. Best documentary feature ドキュメンタリー長編
対抗 “Exit through the Gift Shop” (Producers Distribution Agency)
“Gasland”
勝者 本命 “Inside Job” (Sony Pictures Classics)
“Restrepo” (National Geographic Entertainment)
“Waste Land” (Arthouse Films)
11.Best documentary short subject ドキュメンタリー短編
対抗“Killing in the Name”
“Poster Girl”
勝者 本命“Strangers No More”
“Sun Come Up”
“The Warriors of Qiugang”
12. Achievement in film editing 編集
“Black Swan” (Fox Searchlight) Andrew Weisblum
“The Fighter” (Paramount) Pamela Martin
対抗  “The King’s Speech” (The Weinstein Company) Tariq Anwar
“127 Hours” (Fox Searchlight) Jon Harris
勝者 本命“The Social Network” (Sony Pictures Releasing) Angus Wall and Kirk Baxter
13. Best foreign language film of the year 外国語映画
対抗 “Biutiful” (Roadside Attractions)Mexico
“Dogtooth” (Kino International)Greece
勝者 本命 “In a Better World” (Sony Pictures Classics)Denmark
“Incendies” (Sony Pictures Classics)Canada
“Outside the Law (Hors-la-loi)” (Cohen Media Group)Algeria
14. Achievement in makeup メイクアップ
対抗“Barney’s Version” Adrien Morot
“The Way Back” Edouard F. Henriques, Gregory Funk and Yolanda
Toussieng
勝者 本命“The Wolfman” Rick Baker and Dave Elsey
15. Achievement in music written for motion pictures (Original score) 作曲
“How to Train Your Dragon” (Paramount) John Powell
“Inception” (Warner Bros.) Hans Zimmer
本命 “The King’s Speech” (The Weinstein Company) Alexandre Desplat
“127 Hours” (Fox Searchlight) A.R. Rahman
勝者 対抗 “The Social Network” (Sony Pictures Releasing) Trent Reznor and Atticus Ross
16. Achievement in music written for motion pictures (Original song) 主題歌
“Coming Home” from “Country Strong”(Sony Pictures Releasing (Screen Gems)) Music and Lyric by Tom Douglas, Troy Verges and Hillary Lindsey
“I See the Light” from “Tangled”(Walt Disney) Music by Alan Menken, Lyric by Glenn Slater
対抗“If I Rise” from “127 Hours”(Fox Searchlight) Music by A.R. Rahman Lyric by Dido and Rollo Armstrong
勝者 本命“We Belong Together” from “Toy Story 3” (Walt Disney) Music and Lyric by Randy Newman
ここは票が割れる。ランディー・ニューマン(トイ・ストーリー)が一歩リードか。
17. Animated Short Film アニメ短編
対抗“Day & Night” (Walt Disney)
本命“The Gruffalo”
“Let’s Pollute”
勝者 “The Lost Thing” (Nick Batzias for Madman Entertainment)
“Madagascar, carnet de voyage (Madagascar, a Journey Diary)”
18. Best motion picture of the year 作品賞
“Black Swan” (Fox Searchlight) ブラック・スワン
A Protozoa and Phoenix Pictures ProductionMike Medavoy, Brian Oliver and Scott Franklin, Producers
“The Fighter” (Paramount) ザ・ファイター
A Relativity Media ProductionDavid Hoberman, Todd Lieberman and Mark Wahlberg, Producers
“Inception” (Warner Bros.) インセプション
A Warner Bros. UK Services ProductionEmma Thomas and Christopher Nolan, Producers
“The Kids Are All Right” (Focus Features) キッズ・オールライト
An Antidote Films, Mandalay Vision and Gilbert Films Production Gary Gilbert, Jeffrey Levy-Hinte and Celine Rattray, Producers
勝者 本命 “The King’s Speech” (The Weinstein Company) 英国王のスピーチ
A See-Saw Films and Bedlam Production Iain Canning, Emile Sherman and Gareth Unwin, Producers
“127 Hours” (Fox Searchlight) 127時間
An Hours Production Christian Colson, Danny Boyle and John Smithson, Producers
対抗“The Social Network” (Sony Pictures Releasing) ソーシャル・ネットワーク
A Columbia Pictures Production Scott Rudin, Dana Brunetti, Michael De Luca and Ceán Chaffin, Producers
“Toy Story 3” (Walt Disney) トイ・ストーリー3
A Pixar Production Darla K. Anderson, Producer
“True Grit” (Paramount) トゥルー・グリット
A Paramount Pictures Production Scott Rudin, Ethan Coen and Joel Coen, Producers
“Winter’s Bone” (Roadside Attractions) ウィンターズ・ボーン
A Winter’s Bone Production Anne Rosellini and Alix Madigan-Yorkin, Producers
19. Best live action short film 短編実写
“The Confession” (National Film and Television School)
“The Crush” (Network Ireland Television)
勝者 “God of Love”
対抗“Na Wewe” (Premium Films)
本命“Wish 143”
「ゴッド・オブ・ラヴ」も捨てがたい。
20. Achievement in sound editing 音響編集
勝者 本命 “Inception” (Warner Bros.) Richard King
“Toy Story 3” (Walt Disney) Tom Myers and Michael Silvers
“Tron: Legacy” (Walt Disney) Gwendolyn Yates Whittle and Addison Teague
対抗 “True Grit” (Paramount) Skip Lievsay and Craig Berkey
“Unstoppable” (20th Century Fox) Mark P. Stoeckinger
21. Achievement in sound mixing 音響ミキシング
勝者 本命 “Inception” (Warner Bros.) Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo and Ed Novick
“The King’s Speech” (The Weinstein Company) Paul Hamblin, Martin Jensen and John Midgley
“Salt” (Sony Pictures Releasing) Jeffrey J. Haboush, Greg P. Russell, Scott Millan and William Sarokin
対抗“The Social Network” (Sony Pictures Releasing) Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick and Mark Weingarten
“True Grit” (Paramount) Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff and
Peter F. Kurland
22.Achievement in visual effects 視覚効果
対抗 “Alice in Wonderland” (Walt Disney)
“Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1” (Warner
Bros.)
“Hereafter” (Warner Bros.)
勝者 本命“Inception” (Warner Bros.)
“Iron Man 2” (Paramount and Marvel Entertainment, Distributed by Paramount)
23. Adapted screenplay 脚色
対抗“127 Hours” (Fox Searchlight) Screenplay by Danny Boyle & Simon Beaufoy
勝者 本命“The Social Network” (Sony Pictures Releasing) Screenplay by Aaron Sorkin
“Toy Story 3” (Walt Disney) Screenplay by Michael Arndt Story by John Lasseter, Andrew Stanton and Lee Unkrich
“True Grit” (Paramount) Written for the screen by Joel Coen & Ethan Coen
“Winter’s Bone” (Roadside Attractions) Adapted for the screen by Debra Granik & Anne Rosellini
24. Original screenplay 脚本
“Another Year” (Sony Pictures Classics) Written by Mike Leigh
“The Fighter” (Paramount) Screenplay by Scott Silver and Paul Tamasy & Eric Johnson Story by Keith Dorrington & Paul Tamasy & Eric
Johnson
“Inception” (Warner Bros.) Written by Christopher Nolan
対抗“The Kids Are All Right” (Focus Features) Written by Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg
勝者 本命“The King’s Speech” (The Weinstein Company) Screenplay by David Seidler
ソーシャル・ネットワーク(DVD)

英国王のスピーチ・サウンドトラック

Ost: the King's Speech
Ost: the King’s Speech
posted with amazlet at 11.02.26
Decca (2010-11-22)
売り上げランキング: 5048

ENT>AWARD>ACADEMY>83rd (2010/2011)

This entry was posted in アワード関連. Bookmark the permalink.

Comments are closed.