□ 第53回グラミー賞受賞者確定

□ 第53回グラミー賞受賞者確定
【53rd Grammy Predictions】
速報。
第53回グラミー賞が2011年2月13日(日)(日本時間2月14日午前10時)ロスアンジェルスのステイプルズ・センターで発表された。
主要3部門のうち、「レコード」と「ソング」は、レディー・アンテベラム、「アルバム」がこの夜の最大のサプライズとなったアーケード・ファイアーが受賞した。新人賞は、エスペランザ・スポールディング。一般的な人気は、ジャスティン・ビーバーだったが、グラミー好みということで、エスペランザが受賞。予想通りというか、妥当な選択かもしれない。「アルバム」の発表は、先にライヴ・パフォーマンスを見せたバーブラ・ストライサンドとクリス・クリストファーソンがプレゼンテーターとして登場したが、意外さに驚いたのか、アルバム・タイトル「サバーブス」をグループ名と勘違いしたようだ。アーケード・ファイアーの受賞は、アメリカでも驚きをもって迎えられた。
この夜は、印象としては、レディー・アンテベラムの夜という感じがした。ライヴ・パーフォマンスとしては、冒頭にアレサ・フランクリン・トリビュート、シーローとパペットたちの「フォーゲット・ユー」、ボブ・ディラン、バーブラ・ストライサンド、ミック・ジャガー(ソロモン・バーク・トリビュート)などが登場した。
また日本関連では4作品が受賞。Bズの松本孝弘が、ラリー・カールトンと一緒にレコーディングしたアルバム『テイク・ユア・ピック』が、「ポップ・インストゥルメンタル・アルバム」部門を獲得。クラシックの「ベスト・インストゥルメンタル・ソロ(ウィズ・オーケストラ)」部門で、内田光子が「モーツァルト・ピアノ・コンチェルトピアノ協奏曲23番、24番」で受賞。また、「ベスト・コンテンポラリー・ジャズ・アルバム」部門で、スタンリー・クラークの『ザ・スタンリー・クラーク・バンド』が受賞。ここには、日本の上原ひろみがピアニストとして参加している。また、「ベスト・ニューエージ・アルバム」部門で、喜多郎を破ったポール・ウィンターの『ミホ:ジャーニー・トゥ・ザ・マウンテン』は、日本の滋賀県甲賀にある私立美術館ミホ・ミュージアムを訪れたポールが大変インスパイーアーされて作ったアルバム。レコーディング自体もこのミホ・ミュージアムで行われ、日本の松山夕貴子も参加している。これらのアーティストたちには、「グラミー賞受賞者」という形容詞が付けられることになる。なお、日本人・阿曽沼和彦がプロデュースしたスライ&ロビーはレゲエ部門の受賞を逃し、日本のレッド・クレイ・レコードが原盤制作した「ベスト・トラディショナル・フォーク・アルバム」部門候補のジョン・ハートフォード・ストリングバンドのアルバム『メモリーズ・オブ・ジョン』も受賞を逃した。
スタンリー・クラークの受賞曲

今年はソウル・サーチンでは、51部門を予想し、本命で29部門、対抗で16部門が当たり、6部門がはずれた。的中率は驚異的な.882。R&B、ラップ部門は全部門で本命か対抗で当たっている。今年は大変よく当たり、過去9年で最高の的中率となった。確率的にいえば、5つのノミネートで2つを選ぶので4割的中して普通だが、8割超えは、なかなかない。昨年が6割強とかなり振るわなかったので、巻き返した感じだ。本命的中率も.569となかなかいい成績。
これまで過去の予想とその結果は次の通り。(過去分はすべてソウル・サーチン・ダイアリーに予想と結果がでています)
2010年度(53回)(2011年2月13日発表) 51部門 本命的中 29 対抗的中 16 計45部門 .882
2009年度(52回)(2010年1月31日発表)49部門 本命的中19 対抗的中11計30部門 .612
2008年度(51回)(2009年2月8日発表) 44部門 本命的中19 対抗的中15 計34 .773
2007年度(50回)(2008年2月10日発表) 46部門 本命的中24部門 対抗16部門 計40部門 .870
2006年度(49回)(2007年2月11日発表)42部門 本命的中19部門 対抗9部門 計28部門 .667
2005年度(48回)(2006年2月8日発表)42部門 本命的中18部門 対抗12部門 計30部門 .714
2004年度(第47回)(2005年2月14日発表)46部門 本命26部門 対抗7部門 計33部門 .717
2003年度(第46回)(2004年2月8日発表) 47部門 本命20部門 対抗14部門 計34部門 .723
2002年度(第45回)(2003年2月23日発表) 33部門 本命18部門 対抗5部門 計23部門 .696
(発表日は現地時間、日本時間はこの翌日にあたる)
今年(2010年度、第53回)の109部門の完全なノミネートおよび受賞者リストは、次のNARASのサイトにある。
http://www.grammy.com/nominees
受賞者は次の通り。
GENERAL
Album Of The Year
勝者 The Suburbs — Arcade Fire
本命 Recovery — Eminem
対抗 Need You Now — Lady Antebellum
The Fame Monster — Lady Gaga
Teenage Dream — Katy Perry
レディー・ガガとエミネム、レディー・アンテベラムの三つ巴で、ケイティー、が僅差で追う感じ。売れた順は、エミネム、レディー・アンテベラム。アンテベラムも十分可能性あり。レディー・ガガはミニ・アルバム的なもので、若干不利か? 
Record Of The Year
“Nothin’ On You” — B.o.B Featuring Bruno Mars
対抗 ”Love The Way You Lie” — Eminem Featuring Rihanna
“F…. You” — Cee Lo Green
“Empire State Of Mind” — Jay-Z & Alicia Keys
勝者 本命 ”Need You Now” — Lady Antebellum
超迷う。個人的には「エンパイア・ステイト・オブ・マインド」が好きなのだが。だがこれは2009年9月からのヒットで、本来だったら昨年のノミネート期間に入るので、今年に入って来たのが謎だ。
Song Of The Year
“Beg Steal Or Borrow” — Ray LaMontagne, songwriter (Ray LaMontagne And The Pariah Dogs)
“F… You” — Cee Lo Green, Philip Lawrence & Bruno Mars, songwriters (Cee Lo Green)
“The House That Built Me” –Tom Douglas & Allen Shamblin, songwriters (Miranda Lambert)
本命 ”Love The Way You Lie” — Alexander Grant, Skylar Grey & Marshall Mathers, songwriters
(Eminem Featuring Rihanna)
勝者 対抗 ”Need You Now” — Dave Haywood, Josh Kear, Charles Kelley & Hillary Scott, songwriters (Lady Antebellum)
「レコード」と「ソング」、本命・対抗、同じ組み合わせで、受賞がどちらもありのような気がする。どちらかが「レコード」を取れば、もう一方が「ソング」という感じ。
Best New Artist
対抗 Justin Bieber
Drake
Florence & The Machine
Mumford & Sons
勝者 本命 Esperanza Spalding
ドレイクはカナダ出身のラップ・アーティスト。ジャスティン・ビーバーもカナダ出身で16歳。フローレンスと、マムフォードはイギリス出身。エスペランザは、この名前だが唯一アメリカ出身の26歳。母はウェールズ/ヒスパニック/ネイティブ・アメリカン系で、父は黒人という多国籍ミックス。基本はジャズ・ベース奏者兼シンガー。
POP
Best Female Pop Vocal Performance
“King Of Anything” — Sara Bareilles
“Halo (Live)” — Beyoncé
対抗 ”Chasing Pirates” — Norah Jones
勝者 本命 ”Bad Romance” — Lady Gaga
“Teenage Dream” — Katy Perry
むずかしい…。ビヨンセもケイティーもノラも横一線。ちょっとレディー・ガガが抜けている感触。ビヨンセは昨年アルバム『ヘイロー』を受賞。「ライヴ盤」で取ると、同一曲2年連続。過去にはアニタ・ベイカーがやっている。
Best Male Pop Vocal Performance
“Haven’t Met You Yet” — Michael Bublé
本命 ”This Is It” — Michael Jackson
“Whataya Want From Me” — Adam Lambert
勝者 対抗 ”Just The Way You Are” — Bruno Mars
“Half Of My Heart — John Mayer
ここも難しい。アダムも、ジョン・メイヤーも手ごわい。
Best Pop Instrumental Performance
“Flow” — Laurie Anderson
勝者 本命 ”Nessun Dorma” — Jeff Beck
対抗 ”No Mystery” — Stanley Clarke
“Orchestral Intro” — Gorillaz
“Sleepwalk” — The Brian Setzer Orchestra
Best Pop Instrumental Album
“Pushing The Envelope” — Gerald Albright
勝者 対抗 ”Take Your Pick” — Larry Carlton & Tak Matsumoto
“Heart And Soul” — Kenny G
“Singularity” — Robby Krieger
本命”Everything Is Everything: The Music Of Donny Hathaway” — Kirk Whalum
ダニー・ハサウェイに捧げたカークのアルバムは、強力。日本人なのでラリー・カールトン、タック・マツモトも応援の意味で対抗へ。
Best Pop Vocal Album 
“My World 2.0″ — Justin Bieber
“I Dreamed A Dream” — Susan Boyle
勝者 本命 ”The Fame Monster” — Lady Gaga
“Battle Studies” — John Mayer
対抗 ”Teenage Dream” — Katy Perry
Best Pop Performance By A Duo Or Group With Vocals
“Don’t Stop Believin’ (Regionals Version)” — “Glee” Cast
“Misery” — Maroon 5
“The Only Exception” — Paramore
本命 ”Babyfather” — Sade
勝者 対抗”Hey, Soul Sister (Live)” — Train
Best Pop Collaboration With Vocals
“Airplanes II” — B.o.B, Eminem & Hayley Williams
勝者 対抗 ”Imagine” — Herbie Hancock, Pink, India.Arie, Seal, Konono No. 1, Jeff Beck & Oumou Sangare
“If It Wasn’t For Bad” — Elton John & Leon Russell
本命 ”Telephone” — Lady Gaga & Beyoncé
“California Gurls” — Katy Perry & Snoop Dogg
TRADITIONAL POP
Best Traditional Pop Vocal Album
勝者 対抗 ”Crazy Love” — Michael Bublé
“The Greatest Love Songs Of All Time” — Barry Manilow
“Let It Be Me: Mathis In Nashville” — Johnny Mathis
 ”Fly Me To The MoonÂ…The Great American Songbook: Volume V” — Rod Stewart
本命 ”Love Is The Answer” — Barbra Streisand
DANCE
Best Dance Recording
“Rocket” — Goldfrapp
“In For The Kill” — La Roux
対抗 ”Dance In The Dark” — Lady Gaga
勝者 本命 ”Only Girl (In The World)” — Rihanna
“Dancing On My Own” – Robyn
昨年はレディー・ガガ。V2あるのか。リアーナの勢いにかけたい。ここは接戦。
Best Electronic/Dance Album
“These Hopeful Machines” — BT
対抗 ”Further” — The Chemical Brothers
“Head First” — Goldfrapp
“Black Light” — Groove Armada
勝者 本命 ”La Roux” — La Roux
ROCK
Best Rock Song
勝者 本命 ”Angry World” — Neil Young, songwriter (Neil Young)
“Little Lion Man” — Ted Dwane, Ben Lovett, Marcus Mumford & Country Winston, songwriters (Mumford & Sons)
“Radioactive” — Caleb Followill, Jared Followill, Matthew Followill & Nathan Followill, songwriters (Kings Of Leon)
“Resistance” — Matthew Bellamy, songwriter (Muse)
対抗 ”Tighten Up” — Dan Auerbach & Patrick Carney, songwriters (The Black Keys)
Best Rock Album 
Emotion & Commotion — Jeff Beck
勝者 対抗 ”The Resistance” — Muse
“Backspacer” — Pearl Jam
“Mojo” — Tom Petty And The Heartbreakers
本命 ”Le Noise” — Neil Young
Best Solo Rock Vocal Performance
対抗 ”Run Back To Your Side” — Eric Clapton
“Crossroads” — John Mayer
勝者 ”Helter Skelter” — Paul McCartney
“Silver Rider” — Robert Plant
本命 ”Angry World” — Neil Young
Best Rock Performance By A Duo Or Group With Vocals
“Ready To Start” — Arcade Fire
対抗 ”I Put A Spell On You” — Jeff Beck & Joss Stone
勝者 本命 ”Tighten Up” — The Black Keys
“Radioactive” — Kings Of Leon
“Resistance” – Muse
昨年はキングス・オブ・レオン、アーケイド・ファイアーも強い。
Best Hard Rock Performance
“A Looking In View” — Alice In Chains
“Let Me Hear You Scream” — Ozzy Osbourne
“Black Rain” — Soundgarden
“Between The Lines” — Stone Temple Pilots
勝者 ”New Fang” — Them Crooked Vultures
Best Metal Performance
勝者 ”El Dorado” — Iron Maiden
“Let The Guilt Go” — Korn
“In Your Words” — Lamb Of God
“Sudden Death” — Megadeth
“World Painted Blood” — Slayer
Best Rock Instrumental Performance
勝者 本命 ”Hammerhead” — Jeff Beck
対抗 ”Black Mud” — The Black Keys
“Do The Murray” — Los Lobos
“Kundalini Bonfire” — Dave Matthews & Tim Reynolds
“The Deathless Horsie” — Dweezil Zappa
ALTERNATIVE
Best Alternative Music Album
本命 The Suburbs — Arcade Fire
Infinite Arms — Band Of Horses
勝者 対抗 Brothers — The Black Keys
Broken Bells — Broken Bells
Contra — Vampire Weekend
R&B
Best R&B Song
本命 ”Bittersweet” — Charles Harmon & Claude Kelly, songwriters (Fantasia)
“Finding My Way Back” — Ivan “Orthodox” Barias, Curt Chambers, Carvin “Ransum” Haggins, Jaheim Hoagland & Miquel Jontel, songwriters (Jaheim)
“Second Chance” — E. Debarge & Mischke, songwriters (El DeBarge)
勝者 対抗 ”Shine” — John Stephens, songwriter (John Legend & The Roots)
“Why Would You Stay” — K. Owens, songwriter (Kem)
Best R&B Album
The Love & War Masterpeace — Raheem DeVaughn
対抗 Back To Me — Fantasia
Another Round — Jaheim
勝者 本命 Wake Up! — John Legend & The Roots
Still Standing — Monica
Best Female R&B Vocal Performance
“Gone Already” — Faith Evans
勝者 本命 ”Bittersweet” — Fantasia
“Everything To Me” — Monica
“Tired” — Kelly Price
対抗 ”Holding You Down (Going In Circles)” — Jazmine Sullivan
Best Male R&B Vocal Performance
“Second Chance” — El DeBarge
“Finding My Way Back” — Jaheim
“Why Would You Stay” — Kem
対抗 ”We’re Still Friends” — (Kirk Whalum &) Musiq Soulchild
勝者 本命 ”There Goes My Baby” — Usher
Best Traditional R&B Vocal Performance
対抗 ”When A Woman Loves” — R. Kelly
勝者 本命 ”Hang On In There” — John Legend & The Roots
“You’re So Amazing” — Calvin Richardson
“In Between” — Ryan Shaw
“Go [Live]” — Betty Wright
Best Urban/Alternative Performance
“Little One” — Bilal
勝者 対抗 ”… You” — Cee Lo Green
“Orion” — Carolyn Malachi
本命 ”Tightrope” — Janelle Monáe & Big Boi
“Still” — Eric Roberson
Best R&B Performance By A Duo Or Group With Vocals
“Take My Time” — Chris Brown & Tank
“Love” — Chuck Brown, Jill Scott & Marcus Miller
対抗 ”You’ve Got A Friend” — Ronald Isley & Aretha Franklin
“Shine” — John Legend & The Roots
勝者 本命 ”Soldier Of Love” – Sade
ここは相当な接戦。読みきれない。どれもあり。ジョン・レジェンド、アイズレイ&アレサ、シャーデーは三つ巴の様相。
Best Contemporary R&B Album
Graffiti — Chris Brown
Untitled — R. Kelly
Transition — Ryan Leslie
対抗 The ArchAndroid — Janelle Monáe
勝者 本命 Raymond V Raymond — Usher
RAP
Best Rap Solo Performance
“Over” — Drake
勝者 本命 ”Not Afraid” — Eminem
“How Low” — Ludacris
“I’m Back” — T.I.
対抗 ”Power” — Kanye West
Best Rap Performance By A Duo Or Group
“Shutterbugg” — Big Boi & Cutty
対抗 ”Fancy” — Drake, T.I. & Swizz Beatz
勝者 本命 ”On To The Next One” — Jay-Z & Swizz Beatz
“My Chick Bad” — Ludacris & Nicki Minaj
“Lose My Mind” — Young Jeezy & Plies
Best Rap/Sung Collaboration
“Nothin’ On You” — B.o.B Featuring Bruno Mars
“Deuces” — Chris Brown, Tyga & Kevin McCall
“Love The Way You Lie” — Eminem & Rihanna
勝者 対抗 ”Empire State Of Mind” — Jay-Z & Alicia Keys
本命 ”Wake Up! Everybody” — John Legend, The Roots, Melanie Fiona & Common
Best Rap Song
勝者 本命 ”Empire State Of Mind” — Shawn Carter, Angela Hunte, Burt Keyes, Alicia Keys, Jane’t “Jnay” Sewell-Ulepic & Alexander Shuckburgh, songwriters (Sylvia Robinson, songwriter) (Jay-Z & Alicia Keys)
対抗 ”Love The Way You Lie” — Alexander Grant, Skylar Grey & Marshall Mathers, songwriters
(Eminem & Rihanna)
“Not Afraid” — M. Burnett, J. Evans, Marshall Mathers, L. Resto & M. Samuels, songwriters (Eminem)
“Nothin’ On You” — Philip Lawrence, Ari Levine, Bruno Mars & Bobby Simmons Jr., songwriters (B.o.B Featuring Bruno Mars)
“On To The Next One” — Shawn Carter, J. Chaton & K. Dean, songwriters (G. Auge & X. De Rosnay, songwriters) (Jay-Z & Swizz Beatz)
なぜ「エンパイア・ステイト…」がラップ・ソングにノミネートされるのか、よくわからないが、そういうときは意外と来たりするもの。
Best Rap Album 
The Adventures Of Bobby Ray — B.o.B
Thank Me Later — Drake
勝者 対抗 Recovery — Eminem
本命 The Blueprint 3 — Jay-Z
How I Got Over — The Roots
ルーツも捨てがたい。(どうも今年はずばっときめきれない…) 昨年はエミネム。
COUNTRY
Best Country Song
“The Breath You Take” — Casey Beathard, Dean Dillon & Jessie Jo Dillon, songwriters (George Strait)
“Free” — Zac Brown, songwriter (Zac Brown Band)
“The House That Built Me” — Tom Douglas & Allen Shamblin, songwriters (Miranda Lambert)
対抗 ”I’d Love To Be Your Last” — Rivers Rutherford, Annie Tate & Sam Tate, songwriters (Gretchen Wilson)
“If I Die Young” — Kimberly Perry, songwriter (The Band Perry)
勝者 本命 ”Need You Now” — Dave Haywood, Josh Kear, Charles Kelley & Hillary Scott, songwriters (Lady Antebellum)
Best Country Album 
Up On The Ridge — Dierks Bentley
対抗 You Get What You Give — Zac Brown Band
The Guitar Song — Jamey Johnson
勝者 本命 Need You Now — Lady Antebellum
Revolution — Miranda Lambert
Best Female Country Vocal Performance 
“Satisfied” — Jewel
勝者 ”The House That Built Me” — Miranda Lambert
“Swingin’” — LeAnn Rimes
“Temporary Home” — Carrie Underwood
“I’d Love To Be Your Last” — Gretchen Wilson
Best Male Country Vocal Performance
“Macon” — Jamey Johnson
“Cryin’ For Me (Wayman’s Song)” — Toby Keith
“Turning Home” — David Nail
勝者 ”‘Til Summer Comes Around” — Keith Urban
“Gettin’ You Home” — Chris Young
Best Country Performance By A Duo Or Group With Vocals
対抗 ”Free” — Zac Brown Band
“Elizabeth” — Dailey & Vincent
勝者 本命 ”Need You Now” — Lady Antebellum
“Little White Church” — Little Big Town
“Where Rainbows Never Die” — The SteelDrivers
Best Country Instrumental Performance
“Tattoo Of A Smudge” — Cherryholmes
“Magic #9″ — The Infamous Stringdusters
“New Chance Blues” — Punch Brothers
“Willow Creek” — Darrell Scott
勝者 ”Hummingbyrd” — Marty Stuart
Best Country Collaboration With Vocals
“Bad Angel” — Dierks Bentley, Miranda Lambert & Jamey Johnson
“Pride (In The Name Of Love)” — Dierks Bentley, Del McCoury & The Punch Brothers
勝者 ”As She’s Walking Away” — Zac Brown Band & Alan Jackson
“Hillbilly Bone” — Blake Shelton & Trace Adkins
“I Run To You” — Marty Stuart & Connie Smith
Category 43
Best New Age Album Vocal or Instrumental.
1. OCEAN Michael Brant DeMaria [Ontos Music]
本命2. SACRED JOURNEY OF KU-KAI, VOLUME 4 Kitaro [Domo Records]
3. DANCING INTO SILENCE R. Carlos Nakai, William Eaton & Will Clipman [Canyon Records]
勝者 対抗 4. MIHO: JOURNEY TO THE MOUNTAIN Paul Winter Consort [Living Music]
5. INSTRUMENTAL OASIS, VOL. 4 Zamora [Z-Records]
Category 44
Best Contemporary Jazz Album
勝者 本命 1. THE STANLEY CLARKE BANDThe Stanley Clarke Band [Heads Up International]
2. NEVER CAN SAY GOODBYE Joey DeFrancesco [HighNote Records]
3. NOW IS THE TIME Jeff Lorber Fusion [Heads Up International]
対抗 4. TO THE ONE John McLaughlin [Abstract Logix]
5. BACKATOWN Trombone Shorty [Verve Forecast]
Category 45
Best Jazz Vocal Album
勝者 本命 1. ELEANORA FAGAN (1915-1959): TO BILLIE WITH LOVE
FROM DEE DEE Dee Dee Bridgewater [Emarcy]
対抗 2. FREDDY COLE SINGS MR. B Freddy Cole [HighNote Records]
3. WHEN LIGHTS ARE LOW Denise Donatelli [Savant Records]
4. AGES Lorraine Feather [Jazzed Media]
5. WATER Gregory Porter [Motéma Music]
Category 46
Best Improvised Jazz Solo
1. SOLAR Alan Broadbent, soloist Track from: Live At Giannelli Square: Volume 1 [Chilly Bin Records]
勝者 本命 2. A CHANGE IS GONNA COME Herbie Hancock, soloist Track from: The Imagine Project [Hancock Records]
対抗 3. BODY AND SOUL Keith Jarrett, soloist Track from: Jasmine [ECM]
4. LONELY WOMAN Hank Jones, soloist Track from: Pleased To Meet You [Justin Time Records]
5. VAN GOGH Wynton Marsalis, soloist Track from: Portrait In Seven Shades (Jazz At Lincoln Center Orchestra) [Jazz At Lincoln Center]
Category 47
Best Jazz Instrumental Album, Individual or Group
対抗 1. POSITOOTLY! John Beasley [Resonance Records]
2. THE NEW SONG AND DANCE Clayton Brothers [ArtistShare]
3. HISTORICITY Vijay Iyer Trio [ACT Music + Vision]
勝者 本命 4. MOODY 4B James Moody [IPO Recordings]
5. PROVIDENCIA Danilo Perez [Mack Avenue Records]
Category 48
Best Large Jazz Ensemble Album
1. INFERNAL MACHINES Darcy James Argue’s Secret Society [New Amsterdam Records]
AUTUMN: IN MOVING PICTURES JAZZ – CHAMBER
MUSIC VOL. 2
2. Billy Childs Ensemble Featuring The Ying String Quartet
[ArtistShare]
3. PATHWAYS Dave Holland Octet [Dare2 Records]
4. 54 Metropole Orkest, John Scofield & Vince Mendoza [Emarcy/Universal]
勝者 5. MINGUS BIG BAND LIVE AT JAZZ STANDARD Mingus Big Band [Jazz Workshop, Inc./Jazz Standard]
Category 49
Best Latin Jazz Album Vocal or Instrumental.
1. TANGO GRILL Pablo Aslan [ZOHO]
2. SECOND CHANCE Hector Martignon [Zoho]
3. PSYCHEDELIC BLUES Poncho Sanchez [Concord Picante]
勝者 4. CHUCHO’S STEPS Chucho Valdés And The Afro-Cuban Messengers [Four Quarters Entertainment]
5. ¡BIEN BIEN! Wayne Wallace Latin Jazz Quintet [Patois Records]
Field 11 – Gospel
Category 50
Best Gospel Performance
1. HE WANTS IT ALL Forever Jones Track from: Get Ready [EMI Gospel]
2. YOU HOLD MY WORLD Israel Houghton Track from: Love God. Love People. [Integrity Music]
3. NOBODY GREATER VaShawn Mitchell Track from: Triumphant [EMI Gospel]
本命 4. HE’S BEEN JUST THAT GOOD Kirk Whalum & Lalah Hathaway Track from: The Gospel According To Jazz Chapter III [Rendezvous Music/ Mack Avenue Records]
勝者 対抗 5. GRACE BeBe & CeCe Winans Track from: Still [B&C/Malaco]
Category 51
Best Gospel Song
1. BEAUTIFUL THINGS Lisa Gungor & Michael Gungor, songwriters (Gungor) Track from: Beautiful Things [Brash Music]
対抗 2. BETTER THAN A HALLELUJAH Sarah Hart & Chapin Hartford, songwriters (Amy Grant) Track from: Somewhere Down The Road [Amy Grant Productions/ Sparrow Records; Publishers: River Oaks Music, spiritandsong.com Publishing, Sony/Tree Music Publishing, Michael Puryear Music]
勝者 本命 3. IT’S WHAT I DO Jerry Peters & Kirk Whalum, songwriters (Kirk Whalum & Lalah Hathaway) Track from: The Gospel According To Jazz Chapter III [Rendezvous Music/ Mack Avenue Records; Publishers: Whalumusic/Jerry Peters Music]
4. OUR GOD Jonas Myrin, Matt Redman, Jesse Reeves & Chris Tomlin, songwriters (Chris Tomlin) Track from: Passion: Awakening [Sparrow Records / sixstepsrecords; Publishers: Thankyou Music, sixsteps Music/worshiptogether.com Songs/Said And Done Music/Vamos Publishing/Jonas Myrin/SHOUT! Publishing]
5. RETURN TO SENDER Gordon Kennedy, songwriter (Ricky Skaggs) Track from: Mosaic [Skaggs Family Records; Publisher: GlennJoy Music]
Field 11 – Gospel
Category 52
Best Rock Or Rap Gospel Album
1. CHURCH MUSIC David Crowder Band [Sparrow Records / Sixstepsrecords]
2. FOR THOSE WHO WAIT Fireflight [Flicker Records]
3. BEAUTIFUL THINGS Gungor [Brash Music]
4. REHAB Lecrae [Reach Records]
勝者 5. HELLO HURRICANE Switchfoot [Atlantic Recording Corp/ Credential Recordings]
Category 53
Best Pop/Contemporary Gospel Album
対抗 1. BEAUTY WILL RISE Steven Curtis Chapman [Sparrow Records]
勝者 本命 2. LOVE GOD. LOVE PEOPLE. Israel Houghton [Integrity Music]
3. PIECES OF A REAL HEART Sanctus Real [Sparrow Records]
4. MOSAIC Ricky Skaggs [Skaggs Family Records]
5. TONIGHT TobyMac [ForeFront Records]
Category 54
Best Southern, Country, Or Bluegrass Gospel Album
1. TIMES LIKE THESE Austins Bridge [Daywind Records]
勝者 2. THE REASON Diamond Rio [Word]
3. EXPECTING GOOD THINGS Jeff & Sheri Easter [Spring Hill Music Group/She Loved Music]
4. JOURNEY ON Ty Herndon [FUNL Music]
5. LIVE AT OAK TREE: KAREN PECK & NEW RIVER Karen Peck & New River [Daywind Records]
Category 55
Best Traditional Gospel Album
対抗 1. THE EXPERIENCE Vanessa Bell Armstrong [EMI Gospel]
本命 2. A CITY CALLED HEAVEN Shirley Caesar [Light Records]
勝者 3. DOWNTOWN CHURCH Patty Griffin [Credential Recordings]
4. HERE I AM Marvin Sapp [Verity]
5. ALL IN ONE Karen Clark Sheard [KaRew Records/ EMI Gospel]
Category 56
Best Contemporary R&B Gospel Album
対抗 1. GET READY Forever Jones [EMI Gospel]
2. LOVE UNSTOPPABLE Fred Hammond [Verity]
3. TRIUMPHANT VaShawn Mitchell [EMI Gospel]
4. AARON SLEDGE Aaron Sledge [EMI Gospel]
勝者 本命 5. STILL BeBe & CeCe Winans [B&C/Malaco]
Field 13 – American Roots
Category 66
Best Traditional Blues Album Vocal or Instrumental.
対抗 1. GIANT James Cotton [Alligator]
本命 2. MEMPHIS BLUES Cyndi Lauper [Mercer Street Records]
3. THE WELL Charlie Musselwhite [Alligator]
勝者 4. JOINED AT THE HIP Pinetop Perkins & Willie ‘Big Eyes’ Smith [Telarc]
5. PLAYS BLUES, BALLADS & FAVORITES Jimmie Vaughan [Shout! Factory]
Category 67
Best Contemporary Blues Album Vocal or Instrumental.
本命 1. NOTHING’S IMPOSSIBLE Solomon Burke [E1 Music]
2. TRIBAL Dr. John And The Lower 911 [429 Records]
勝者 3. LIVING PROOF Buddy Guy [Silvertone/Jive]
対抗 4. INTERPRETATIONS: THE BRITISH ROCK SONGBOOK Bettye LaVette [ANTI-]
5. LIVE! IN CHICAGO Kenny Wayne Shepherd Band Featuring Hubert Sumlin, Willie “Big Eyes” Smith, Bryan Lee, And Buddy Flett [Roadrunner/Loud & Proud Records]
ここは非常に残念。ソロモン・バークが来ると思ったが…。
Category 92
Producer Of The Year, Non-Classical
A Producer’s Award. (Artists names appear in parentheses.)
対抗 1. ROB CAVALLO
• Brand New Eyes (Paramore) (A)
• Hang Cool Teddy Bear (Meat Loaf) (A)
• Happy Hour (Uncle Kracker) (A)
• Music Again (Adam Lambert) (T)
• Soaked (Adam Lambert) (T)
• Sure Fire Winners (Adam Lambert) (T)
• Time For Miracles (Adam Lambert) (T)
• When It’s Time (Green Day) (T)
勝者 2. DANGER MOUSE
• Broken Bells (Broken Bells) (A)
• Dark Night Of The Soul (Danger Mouse And Sparklehorse) (A)
• Tighten Up (The Black Keys) (T)
3. DR. LUKE
• California Gurls (Katy Perry Featuring Snoop Dogg) (T)
• For Your Entertainment (Adam Lambert) (T)
• Hungover (Kesha) (T)
• Kiss N Tell (Kesha) (T)
• Magic (B.o.B. Featuring Rivers Cuomo) (T)
• Take It Off (Kesha) (T)
• Teenage Dream (Katy Perry) (T)
• Your Love Is My Drug (Kesha) (T)
本命 4. REDONE
• Alejandro (Lady Gaga) (S)
• Bad Romance (Lady Gaga) (S)
• The Fame Monster (Lady Gaga) (A)
• I Like It (Enrique Iglesias Featuring Pitbull) (S)
• More (Usher) (T)
• We Are The World 25 For Haiti (Artists For Haiti) (S)
• Whole Lotta Love (Mary J. Blige) (S)
5. THE SMEEZINGTONS (BRUNO MARS, PHILIPLAWRENCE, ARI LEVINE
• Billionaire (Travie McCoy Featuring Bruno Mars) (T)
• Bow Chicka Wow Wow (Mike Posner) (T)
• F*** You (Cee Lo Green) (S)
• Island Queen (Sean Kingston) (T)
• Just The Way You Are (Bruno Mars) (S)
• Nothin’ On You (B.o.B Featuring Bruno Mars) (T)
Field 29 – Music Video
Category 108
Best Short Form Music Video
1. AIN’T NO GRAVE / THE JOHNNY CASH PROJECT
Chris Milk, video director; Jennifer Heath, Aaron Koblin & Rick Rubin, video producers [American/Universal](Johnny Cash)
本命 2. LOVE THE WAY YOU LIE (EXPLICIT VERSION)
Joseph Kahn, video director; Maryann Tanedo, video producer [Aftermath]
Eminem & Rihanna
3. STYLO
Pete Candeland & Jamie Hewlett, video directors; Cara Speller, video producer [Virgin Records]
Gorillaz, Mos Def & Bobby Womack
4. F*** YOU
Matt Stawski, video director; Paul Bock, video producer [Elektra]
Cee Lo Green
勝者 対抗 5. BAD ROMANCE
Francis Lawrence, video director; Heather Heller, video producer [Streamline/Interscope/KonLive/Cherrytree]
Lady Gaga
Category 109
Best Long Form Music Video
1. NO DISTANCE LEFT TO RUN
Will Lovelace, Dylan Southern & Giorgio Testi, video directors; Thomas Benski, Laura Collins & Lucas Ochoa, video producers [Parlophone/EMI]
Blur
勝者 対抗 2. WHEN YOU’RE STRANGE
Tom Dicillo, video director; John Beug, Jeff Jampol, Peter Jankowski & Dick Wolf, video producers [Eagle Vision]
(The Doors)
本命 3. THE GREATEST EARS IN TOWN: THE ARIF MARDIN
STORY
Doug Biro & Joe Mardin, video directors; Doug Biro & Joe Mardin, video producers [Nunoise Records]
(Arif Mardin)
4. RUSH: BEYOND THE LIGHTED STAGE
Sam Dunn & Scot McFadyen, video directors; Sam Dunn & Scot
McFadyen, video producers [Zoe]
Rush
5. UNDER GREAT WHITE NORTHERN LIGHTS
Emmett Malloy, video director; Ian Montone & Mike Sarkissian,
video producers [Third Man/Warner Bros.]
The White Stripes
ENT>MUSIC>AWARD>Grammy>53rd

This entry was posted in アワード関連. Bookmark the permalink.

Comments are closed.