□(速報)第53回グラミー賞受賞者・一部

□(速報)第53回グラミー賞受賞者・一部
【53rd Grammy Predictions】
速報。
第53回グラミー賞受賞の事前発表分をお送りする。2011年2月13日(日)(日本時間2月14日午前10時)ロスアンジェルスのステイプルズ・センターで発表されている。
また日本人で、Bズの松本孝が、ラリー・カールトンと一緒にレコーディングしたアルバム『テイク・ユア・ピック』が、「ポップ・アルバム」部門を獲得。クラシック部門Best Instrumental Soloist(s) Performance (with Orchestra)で、内田光子さんがMozart: Piano Concertos Nos. 23 & 24で受賞。レゲエ部門、スライ&ロビーは受賞を逃した。
現在のところ、51部門を予想し、44部門が発表され、本命で25部門、対抗で14部門が当たり、5部門がはずれた。途中経過で的中率は驚異的な.886。R&B、ラップ部門は全部門で本命か対抗で当たっている。
今年(2010年度、第53回)の109部門の完全なノミネートリストは、次のNARASのサイトにある。
http://www.grammy.com/nominees
主な勝者は次の通り。本命・対抗の文字がない部門は予想していないもの。また、本命・対抗があり、勝者のないものは、まだ発表されていないもの。テレビ生中継で発表される。
GENERAL
Album Of The Year
The Suburbs — Arcade Fire
本命 Recovery — Eminem
対抗 Need You Now — Lady Antebellum
The Fame Monster — Lady Gaga
Teenage Dream — Katy Perry
レディー・ガガとエミネム、レディー・アンテベラムの三つ巴で、ケイティー、が僅差で追う感じ。売れた順は、エミネム、レディー・アンテベラム。アンテベラムも十分可能性あり。レディー・ガガはミニ・アルバム的なもので、若干不利か? 
Record Of The Year
“Nothin’ On You” — B.o.B Featuring Bruno Mars
対抗 ”Love The Way You Lie” — Eminem Featuring Rihanna
“F…. You” — Cee Lo Green
“Empire State Of Mind” — Jay-Z & Alicia Keys
本命 ”Need You Now” — Lady Antebellum
超迷う。個人的には「エンパイア・ステイト・オブ・マインド」が好きなのだが。だがこれは2009年9月からのヒットで、本来だったら昨年のノミネート期間に入るので、今年に入って来たのが謎だ。
Song Of The Year
“Beg Steal Or Borrow” — Ray LaMontagne, songwriter (Ray LaMontagne And The Pariah Dogs)
“F… You” — Cee Lo Green, Philip Lawrence & Bruno Mars, songwriters (Cee Lo Green)
“The House That Built Me” –Tom Douglas & Allen Shamblin, songwriters (Miranda Lambert)
本命 ”Love The Way You Lie” — Alexander Grant, Skylar Grey & Marshall Mathers, songwriters
(Eminem Featuring Rihanna)
対抗 ”Need You Now” — Dave Haywood, Josh Kear, Charles Kelley & Hillary Scott, songwriters (Lady Antebellum)
「レコード」と「ソング」、本命・対抗、同じ組み合わせで、受賞がどちらもありのような気がする。どちらかが「レコード」を取れば、もう一方が「ソング」という感じ。
Best New Artist
対抗 Justin Bieber
Drake
Florence & The Machine
Mumford & Sons
本命 Esperanza Spalding
ドレイクはカナダ出身のラップ・アーティスト。ジャスティン・ビーバーもカナダ出身で16歳。フローレンスと、マムフォードはイギリス出身。エスペランザは、この名前だが唯一アメリカ出身の26歳。母はウェールズ/ヒスパニック/ネイティブ・アメリカン系で、父は黒人という多国籍ミックス。基本はジャズ・ベース奏者兼シンガー。
POP
Best Female Pop Vocal Performance
“King Of Anything” — Sara Bareilles
“Halo (Live)” — Beyoncé
対抗 ”Chasing Pirates” — Norah Jones
勝者 本命 ”Bad Romance” — Lady Gaga
“Teenage Dream” — Katy Perry
むずかしい…。ビヨンセもケイティーもノラも横一線。ちょっとレディー・ガガが抜けている感触。ビヨンセは昨年アルバム『ヘイロー』を受賞。「ライヴ盤」で取ると、同一曲2年連続。過去にはアニタ・ベイカーがやっている。
Best Male Pop Vocal Performance
“Haven’t Met You Yet” — Michael Bublé
本命 ”This Is It” — Michael Jackson
“Whataya Want From Me” — Adam Lambert
勝者 対抗 ”Just The Way You Are” — Bruno Mars
“Half Of My Heart — John Mayer
ここも難しい。アダムも、ジョン・メイヤーも手ごわい。
Best Pop Instrumental Performance
“Flow” — Laurie Anderson
勝者 本命 ”Nessun Dorma” — Jeff Beck
対抗 ”No Mystery” — Stanley Clarke
“Orchestral Intro” — Gorillaz
“Sleepwalk” — The Brian Setzer Orchestra
Best Pop Instrumental Album
“Pushing The Envelope” — Gerald Albright
勝者 対抗 ”Take Your Pick” — Larry Carlton & Tak Matsumoto
“Heart And Soul” — Kenny G
“Singularity” — Robby Krieger
本命”Everything Is Everything: The Music Of Donny Hathaway” — Kirk Whalum
ダニー・ハサウェイに捧げたカークのアルバムは、強力。日本人なのでラリー・カールトン、タック・マツモトも応援の意味で対抗へ。
Best Pop Vocal Album (授賞式で発表済)
“My World 2.0″ — Justin Bieber
“I Dreamed A Dream” — Susan Boyle
勝者 本命 ”The Fame Monster” — Lady Gaga
“Battle Studies” — John Mayer
対抗 ”Teenage Dream” — Katy Perry
Best Pop Performance By A Duo Or Group With Vocals
“Don’t Stop Believin’ (Regionals Version)” — “Glee” Cast
“Misery” — Maroon 5
“The Only Exception” — Paramore
本命 ”Babyfather” — Sade
勝者 対抗”Hey, Soul Sister (Live)” — Train
Best Pop Collaboration With Vocals
“Airplanes II” — B.o.B, Eminem & Hayley Williams
勝者 対抗 ”Imagine” — Herbie Hancock, Pink, India.Arie, Seal, Konono No. 1, Jeff Beck & Oumou Sangare
“If It Wasn’t For Bad” — Elton John & Leon Russell
本命 ”Telephone” — Lady Gaga & Beyoncé
“California Gurls” — Katy Perry & Snoop Dogg
TRADITIONAL POP
Best Traditional Pop Vocal Album
勝者 対抗 ”Crazy Love” — Michael Bublé
“The Greatest Love Songs Of All Time” — Barry Manilow
“Let It Be Me: Mathis In Nashville” — Johnny Mathis
 ”Fly Me To The MoonÂ…The Great American Songbook: Volume V” — Rod Stewart
本命 ”Love Is The Answer” — Barbra Streisand
DANCE
Best Dance Recording
“Rocket” — Goldfrapp
“In For The Kill” — La Roux
対抗 ”Dance In The Dark” — Lady Gaga
勝者 本命 ”Only Girl (In The World)” — Rihanna
“Dancing On My Own” – Robyn
昨年はレディー・ガガ。V2あるのか。リアーナの勢いにかけたい。ここは接戦。
Best Electronic/Dance Album
“These Hopeful Machines” — BT
対抗 ”Further” — The Chemical Brothers
“Head First” — Goldfrapp
“Black Light” — Groove Armada
勝者 本命 ”La Roux” — La Roux
ROCK
Best Rock Song
勝者 本命 ”Angry World” — Neil Young, songwriter (Neil Young)
“Little Lion Man” — Ted Dwane, Ben Lovett, Marcus Mumford & Country Winston, songwriters (Mumford & Sons)
“Radioactive” — Caleb Followill, Jared Followill, Matthew Followill & Nathan Followill, songwriters (Kings Of Leon)
“Resistance” — Matthew Bellamy, songwriter (Muse)
対抗 ”Tighten Up” — Dan Auerbach & Patrick Carney, songwriters (The Black Keys)
Best Rock Album (授賞式で発表)
Emotion & Commotion — Jeff Beck
対抗 ”The Resistance” — Muse
“Backspacer” — Pearl Jam
“Mojo” — Tom Petty And The Heartbreakers
本命 ”Le Noise” — Neil Young
Best Solo Rock Vocal Performance
対抗 ”Run Back To Your Side” — Eric Clapton
“Crossroads” — John Mayer
勝者 ”Helter Skelter” — Paul McCartney
“Silver Rider” — Robert Plant
本命 ”Angry World” — Neil Young
Best Rock Performance By A Duo Or Group With Vocals
“Ready To Start” — Arcade Fire
対抗 ”I Put A Spell On You” — Jeff Beck & Joss Stone
勝者 本命 ”Tighten Up” — The Black Keys
“Radioactive” — Kings Of Leon
“Resistance” – Muse
昨年はキングス・オブ・レオン、アーケイド・ファイアーも強い。
Best Hard Rock Performance
“A Looking In View” — Alice In Chains
“Let Me Hear You Scream” — Ozzy Osbourne
“Black Rain” — Soundgarden
“Between The Lines” — Stone Temple Pilots
勝者 ”New Fang” — Them Crooked Vultures
Best Metal Performance
勝者 ”El Dorado” — Iron Maiden
“Let The Guilt Go” — Korn
“In Your Words” — Lamb Of God
“Sudden Death” — Megadeth
“World Painted Blood” — Slayer
Best Rock Instrumental Performance
勝者 本命 ”Hammerhead” — Jeff Beck
対抗 ”Black Mud” — The Black Keys
“Do The Murray” — Los Lobos
“Kundalini Bonfire” — Dave Matthews & Tim Reynolds
“The Deathless Horsie” — Dweezil Zappa
ALTERNATIVE
Best Alternative Music Album
本命 The Suburbs — Arcade Fire
Infinite Arms — Band Of Horses
勝者 対抗 Brothers — The Black Keys
Broken Bells — Broken Bells
Contra — Vampire Weekend
R&B
Best R&B Song
本命 ”Bittersweet” — Charles Harmon & Claude Kelly, songwriters (Fantasia)
“Finding My Way Back” — Ivan “Orthodox” Barias, Curt Chambers, Carvin “Ransum” Haggins, Jaheim Hoagland & Miquel Jontel, songwriters (Jaheim)
“Second Chance” — E. Debarge & Mischke, songwriters (El DeBarge)
勝者 対抗 ”Shine” — John Stephens, songwriter (John Legend & The Roots)
“Why Would You Stay” — K. Owens, songwriter (Kem)
Best R&B Album
The Love & War Masterpeace — Raheem DeVaughn
対抗 Back To Me — Fantasia
Another Round — Jaheim
勝者 本命 Wake Up! — John Legend & The Roots
Still Standing — Monica
Best Female R&B Vocal Performance
“Gone Already” — Faith Evans
勝者 本命 ”Bittersweet” — Fantasia
“Everything To Me” — Monica
“Tired” — Kelly Price
対抗 ”Holding You Down (Going In Circles)” — Jazmine Sullivan
Best Male R&B Vocal Performance
“Second Chance” — El DeBarge
“Finding My Way Back” — Jaheim
“Why Would You Stay” — Kem
対抗 ”We’re Still Friends” — (Kirk Whalum &) Musiq Soulchild
勝者 本命 ”There Goes My Baby” — Usher
Best Traditional R&B Vocal Performance
対抗 ”When A Woman Loves” — R. Kelly
勝者 本命 ”Hang On In There” — John Legend & The Roots
“You’re So Amazing” — Calvin Richardson
“In Between” — Ryan Shaw
“Go [Live]” — Betty Wright
Best Urban/Alternative Performance
“Little One” — Bilal
勝者 対抗 ”… You” — Cee Lo Green
“Orion” — Carolyn Malachi
本命 ”Tightrope” — Janelle Monáe & Big Boi
“Still” — Eric Roberson
Best R&B Performance By A Duo Or Group With Vocals
“Take My Time” — Chris Brown & Tank
“Love” — Chuck Brown, Jill Scott & Marcus Miller
対抗 ”You’ve Got A Friend” — Ronald Isley & Aretha Franklin
“Shine” — John Legend & The Roots
勝者 本命 ”Soldier Of Love” – Sade
ここは相当な接戦。読みきれない。どれもあり。ジョン・レジェンド、アイズレイ&アレサ、シャーデーは三つ巴の様相。
Best Contemporary R&B Album
Graffiti — Chris Brown
Untitled — R. Kelly
Transition — Ryan Leslie
対抗 The ArchAndroid — Janelle Monáe
勝者 本命 Raymond V Raymond — Usher
RAP
Best Rap Solo Performance
“Over” — Drake
勝者 本命 ”Not Afraid” — Eminem
“How Low” — Ludacris
“I’m Back” — T.I.
対抗 ”Power” — Kanye West
Best Rap Performance By A Duo Or Group
“Shutterbugg” — Big Boi & Cutty
対抗 ”Fancy” — Drake, T.I. & Swizz Beatz
勝者 本命 ”On To The Next One” — Jay-Z & Swizz Beatz
“My Chick Bad” — Ludacris & Nicki Minaj
“Lose My Mind” — Young Jeezy & Plies
Best Rap/Sung Collaboration
“Nothin’ On You” — B.o.B Featuring Bruno Mars
“Deuces” — Chris Brown, Tyga & Kevin McCall
“Love The Way You Lie” — Eminem & Rihanna
勝者 対抗 ”Empire State Of Mind” — Jay-Z & Alicia Keys
本命 ”Wake Up! Everybody” — John Legend, The Roots, Melanie Fiona & Common
Best Rap Song
勝者 本命 ”Empire State Of Mind” — Shawn Carter, Angela Hunte, Burt Keyes, Alicia Keys, Jane’t “Jnay” Sewell-Ulepic & Alexander Shuckburgh, songwriters (Sylvia Robinson, songwriter) (Jay-Z & Alicia Keys)
対抗 ”Love The Way You Lie” — Alexander Grant, Skylar Grey & Marshall Mathers, songwriters
(Eminem & Rihanna)
“Not Afraid” — M. Burnett, J. Evans, Marshall Mathers, L. Resto & M. Samuels, songwriters (Eminem)
“Nothin’ On You” — Philip Lawrence, Ari Levine, Bruno Mars & Bobby Simmons Jr., songwriters (B.o.B Featuring Bruno Mars)
“On To The Next One” — Shawn Carter, J. Chaton & K. Dean, songwriters (G. Auge & X. De Rosnay, songwriters) (Jay-Z & Swizz Beatz)
なぜ「エンパイア・ステイト…」がラップ・ソングにノミネートされるのか、よくわからないが、そういうときは意外と来たりするもの。
Best Rap Album (授賞式で発表)
The Adventures Of Bobby Ray — B.o.B
Thank Me Later — Drake
対抗 Recovery — Eminem
本命 The Blueprint 3 — Jay-Z
How I Got Over — The Roots
ルーツも捨てがたい。(どうも今年はずばっときめきれない…) 昨年はエミネム。
COUNTRY
Best Country Song
“The Breath You Take” — Casey Beathard, Dean Dillon & Jessie Jo Dillon, songwriters (George Strait)
“Free” — Zac Brown, songwriter (Zac Brown Band)
“The House That Built Me” — Tom Douglas & Allen Shamblin, songwriters (Miranda Lambert)
対抗 ”I’d Love To Be Your Last” — Rivers Rutherford, Annie Tate & Sam Tate, songwriters (Gretchen Wilson)
“If I Die Young” — Kimberly Perry, songwriter (The Band Perry)
勝者 本命 ”Need You Now” — Dave Haywood, Josh Kear, Charles Kelley & Hillary Scott, songwriters (Lady Antebellum)
Best Country Album (授賞式で発表)
Up On The Ridge — Dierks Bentley
対抗 You Get What You Give — Zac Brown Band
The Guitar Song — Jamey Johnson
本命 Need You Now — Lady Antebellum
Revolution — Miranda Lambert
Best Female Country Vocal Performance (授賞式で発表済)
“Satisfied” — Jewel
勝者 ”The House That Built Me” — Miranda Lambert
“Swingin’” — LeAnn Rimes
“Temporary Home” — Carrie Underwood
“I’d Love To Be Your Last” — Gretchen Wilson
Best Male Country Vocal Performance
“Macon” — Jamey Johnson
“Cryin’ For Me (Wayman’s Song)” — Toby Keith
“Turning Home” — David Nail
勝者 ”‘Til Summer Comes Around” — Keith Urban
“Gettin’ You Home” — Chris Young
Best Country Performance By A Duo Or Group With Vocals
対抗 ”Free” — Zac Brown Band
“Elizabeth” — Dailey & Vincent
勝者 本命 ”Need You Now” — Lady Antebellum
“Little White Church” — Little Big Town
“Where Rainbows Never Die” — The SteelDrivers
Best Country Instrumental Performance
“Tattoo Of A Smudge” — Cherryholmes
“Magic #9″ — The Infamous Stringdusters
“New Chance Blues” — Punch Brothers
“Willow Creek” — Darrell Scott
勝者 ”Hummingbyrd” — Marty Stuart
Best Country Collaboration With Vocals
“Bad Angel” — Dierks Bentley, Miranda Lambert & Jamey Johnson
“Pride (In The Name Of Love)” — Dierks Bentley, Del McCoury & The Punch Brothers
勝者 ”As She’s Walking Away” — Zac Brown Band & Alan Jackson
“Hillbilly Bone” — Blake Shelton & Trace Adkins
“I Run To You” — Marty Stuart & Connie Smith
Category 43
Best New Age Album Vocal or Instrumental.
1. OCEAN Michael Brant DeMaria [Ontos Music]
本命2. SACRED JOURNEY OF KU-KAI, VOLUME 4 Kitaro [Domo Records]
3. DANCING INTO SILENCE R. Carlos Nakai, William Eaton & Will Clipman [Canyon Records]
勝者 対抗 4. MIHO: JOURNEY TO THE MOUNTAIN Paul Winter Consort [Living Music]
5. INSTRUMENTAL OASIS, VOL. 4 Zamora [Z-Records]
Category 44
Best Contemporary Jazz Album
勝者 本命 1. THE STANLEY CLARKE BANDThe Stanley Clarke Band [Heads Up International]
2. NEVER CAN SAY GOODBYE Joey DeFrancesco [HighNote Records]
3. NOW IS THE TIME Jeff Lorber Fusion [Heads Up International]
対抗 4. TO THE ONE John McLaughlin [Abstract Logix]
5. BACKATOWN Trombone Shorty [Verve Forecast]
Category 45
Best Jazz Vocal Album
勝者 本命 1. ELEANORA FAGAN (1915-1959): TO BILLIE WITH LOVE
FROM DEE DEE Dee Dee Bridgewater [Emarcy]
対抗 2. FREDDY COLE SINGS MR. B Freddy Cole [HighNote Records]
3. WHEN LIGHTS ARE LOW Denise Donatelli [Savant Records]
4. AGES Lorraine Feather [Jazzed Media]
5. WATER Gregory Porter [Motéma Music]
Category 46
Best Improvised Jazz Solo
1. SOLAR Alan Broadbent, soloist Track from: Live At Giannelli Square: Volume 1 [Chilly Bin Records]
勝者 本命 2. A CHANGE IS GONNA COME Herbie Hancock, soloist Track from: The Imagine Project [Hancock Records]
対抗 3. BODY AND SOUL Keith Jarrett, soloist Track from: Jasmine [ECM]
4. LONELY WOMAN Hank Jones, soloist Track from: Pleased To Meet You [Justin Time Records]
5. VAN GOGH Wynton Marsalis, soloist Track from: Portrait In Seven Shades (Jazz At Lincoln Center Orchestra) [Jazz At Lincoln Center]
Category 47
Best Jazz Instrumental Album, Individual or Group
対抗 1. POSITOOTLY! John Beasley [Resonance Records]
2. THE NEW SONG AND DANCE Clayton Brothers [ArtistShare]
3. HISTORICITY Vijay Iyer Trio [ACT Music + Vision]
勝者 本命 4. MOODY 4B James Moody [IPO Recordings]
5. PROVIDENCIA Danilo Perez [Mack Avenue Records]
Category 48
Best Large Jazz Ensemble Album
1. INFERNAL MACHINES Darcy James Argue’s Secret Society [New Amsterdam Records]
AUTUMN: IN MOVING PICTURES JAZZ – CHAMBER
MUSIC VOL. 2
2. Billy Childs Ensemble Featuring The Ying String Quartet
[ArtistShare]
3. PATHWAYS Dave Holland Octet [Dare2 Records]
4. 54 Metropole Orkest, John Scofield & Vince Mendoza [Emarcy/Universal]
勝者 5. MINGUS BIG BAND LIVE AT JAZZ STANDARD Mingus Big Band [Jazz Workshop, Inc./Jazz Standard]
Category 49
Best Latin Jazz Album Vocal or Instrumental.
1. TANGO GRILL Pablo Aslan [ZOHO]
2. SECOND CHANCE Hector Martignon [Zoho]
3. PSYCHEDELIC BLUES Poncho Sanchez [Concord Picante]
勝者 4. CHUCHO’S STEPS Chucho Valdés And The Afro-Cuban Messengers [Four Quarters Entertainment]
5. ¡BIEN BIEN! Wayne Wallace Latin Jazz Quintet [Patois Records]
Field 11 – Gospel
Category 50
Best Gospel Performance
1. HE WANTS IT ALL Forever Jones Track from: Get Ready [EMI Gospel]
2. YOU HOLD MY WORLD Israel Houghton Track from: Love God. Love People. [Integrity Music]
3. NOBODY GREATER VaShawn Mitchell Track from: Triumphant [EMI Gospel]
本命 4. HE’S BEEN JUST THAT GOOD Kirk Whalum & Lalah Hathaway Track from: The Gospel According To Jazz Chapter III [Rendezvous Music/ Mack Avenue Records]
勝者 対抗 5. GRACE BeBe & CeCe Winans Track from: Still [B&C/Malaco]
Category 51
Best Gospel Song
1. BEAUTIFUL THINGS Lisa Gungor & Michael Gungor, songwriters (Gungor) Track from: Beautiful Things [Brash Music]
対抗 2. BETTER THAN A HALLELUJAH Sarah Hart & Chapin Hartford, songwriters (Amy Grant) Track from: Somewhere Down The Road [Amy Grant Productions/ Sparrow Records; Publishers: River Oaks Music, spiritandsong.com Publishing, Sony/Tree Music Publishing, Michael Puryear Music]
勝者 本命 3. IT’S WHAT I DO Jerry Peters & Kirk Whalum, songwriters (Kirk Whalum & Lalah Hathaway) Track from: The Gospel According To Jazz Chapter III [Rendezvous Music/ Mack Avenue Records; Publishers: Whalumusic/Jerry Peters Music]
4. OUR GOD Jonas Myrin, Matt Redman, Jesse Reeves & Chris Tomlin, songwriters (Chris Tomlin) Track from: Passion: Awakening [Sparrow Records / sixstepsrecords; Publishers: Thankyou Music, sixsteps Music/worshiptogether.com Songs/Said And Done Music/Vamos Publishing/Jonas Myrin/SHOUT! Publishing]
5. RETURN TO SENDER Gordon Kennedy, songwriter (Ricky Skaggs) Track from: Mosaic [Skaggs Family Records; Publisher: GlennJoy Music]
Field 11 – Gospel
Category 52
Best Rock Or Rap Gospel Album
1. CHURCH MUSIC David Crowder Band [Sparrow Records / Sixstepsrecords]
2. FOR THOSE WHO WAIT Fireflight [Flicker Records]
3. BEAUTIFUL THINGS Gungor [Brash Music]
4. REHAB Lecrae [Reach Records]
勝者 5. HELLO HURRICANE Switchfoot [Atlantic Recording Corp/ Credential Recordings]
Category 53
Best Pop/Contemporary Gospel Album
対抗 1. BEAUTY WILL RISE Steven Curtis Chapman [Sparrow Records]
勝者 本命 2. LOVE GOD. LOVE PEOPLE. Israel Houghton [Integrity Music]
3. PIECES OF A REAL HEART Sanctus Real [Sparrow Records]
4. MOSAIC Ricky Skaggs [Skaggs Family Records]
5. TONIGHT TobyMac [ForeFront Records]
Category 54
Best Southern, Country, Or Bluegrass Gospel Album
1. TIMES LIKE THESE Austins Bridge [Daywind Records]
勝者 2. THE REASON Diamond Rio [Word]
3. EXPECTING GOOD THINGS Jeff & Sheri Easter [Spring Hill Music Group/She Loved Music]
4. JOURNEY ON Ty Herndon [FUNL Music]
5. LIVE AT OAK TREE: KAREN PECK & NEW RIVER Karen Peck & New River [Daywind Records]
Category 55
Best Traditional Gospel Album
対抗 1. THE EXPERIENCE Vanessa Bell Armstrong [EMI Gospel]
本命 2. A CITY CALLED HEAVEN Shirley Caesar [Light Records]
勝者 3. DOWNTOWN CHURCH Patty Griffin [Credential Recordings]
4. HERE I AM Marvin Sapp [Verity]
5. ALL IN ONE Karen Clark Sheard [KaRew Records/ EMI Gospel]
Category 56
Best Contemporary R&B Gospel Album
対抗 1. GET READY Forever Jones [EMI Gospel]
2. LOVE UNSTOPPABLE Fred Hammond [Verity]
3. TRIUMPHANT VaShawn Mitchell [EMI Gospel]
4. AARON SLEDGE Aaron Sledge [EMI Gospel]
勝者 本命 5. STILL BeBe & CeCe Winans [B&C/Malaco]
Field 13 – American Roots
Category 66
Best Traditional Blues Album Vocal or Instrumental.
対抗 1. GIANT James Cotton [Alligator]
本命 2. MEMPHIS BLUES Cyndi Lauper [Mercer Street Records]
3. THE WELL Charlie Musselwhite [Alligator]
勝者 4. JOINED AT THE HIP Pinetop Perkins & Willie ‘Big Eyes’ Smith [Telarc]
5. PLAYS BLUES, BALLADS & FAVORITES Jimmie Vaughan [Shout! Factory]
Category 67
Best Contemporary Blues Album Vocal or Instrumental.
本命 1. NOTHING’S IMPOSSIBLE Solomon Burke [E1 Music]
2. TRIBAL Dr. John And The Lower 911 [429 Records]
勝者 3. LIVING PROOF Buddy Guy [Silvertone/Jive]
対抗 4. INTERPRETATIONS: THE BRITISH ROCK SONGBOOK Bettye LaVette [ANTI-]
5. LIVE! IN CHICAGO Kenny Wayne Shepherd Band Featuring Hubert Sumlin, Willie “Big Eyes” Smith, Bryan Lee, And Buddy Flett [Roadrunner/Loud & Proud Records]
ここは非常に残念。ソロモン・バークが来ると思ったが…。
Category 92
Producer Of The Year, Non-Classical
A Producer’s Award. (Artists names appear in parentheses.)
対抗 1. ROB CAVALLO
• Brand New Eyes (Paramore) (A)
• Hang Cool Teddy Bear (Meat Loaf) (A)
• Happy Hour (Uncle Kracker) (A)
• Music Again (Adam Lambert) (T)
• Soaked (Adam Lambert) (T)
• Sure Fire Winners (Adam Lambert) (T)
• Time For Miracles (Adam Lambert) (T)
• When It’s Time (Green Day) (T)
勝者 2. DANGER MOUSE
• Broken Bells (Broken Bells) (A)
• Dark Night Of The Soul (Danger Mouse And Sparklehorse) (A)
• Tighten Up (The Black Keys) (T)
3. DR. LUKE
• California Gurls (Katy Perry Featuring Snoop Dogg) (T)
• For Your Entertainment (Adam Lambert) (T)
• Hungover (Kesha) (T)
• Kiss N Tell (Kesha) (T)
• Magic (B.o.B. Featuring Rivers Cuomo) (T)
• Take It Off (Kesha) (T)
• Teenage Dream (Katy Perry) (T)
• Your Love Is My Drug (Kesha) (T)
本命 4. REDONE
• Alejandro (Lady Gaga) (S)
• Bad Romance (Lady Gaga) (S)
• The Fame Monster (Lady Gaga) (A)
• I Like It (Enrique Iglesias Featuring Pitbull) (S)
• More (Usher) (T)
• We Are The World 25 For Haiti (Artists For Haiti) (S)
• Whole Lotta Love (Mary J. Blige) (S)
5. THE SMEEZINGTONS (BRUNO MARS, PHILIPLAWRENCE, ARI LEVINE
• Billionaire (Travie McCoy Featuring Bruno Mars) (T)
• Bow Chicka Wow Wow (Mike Posner) (T)
• F*** You (Cee Lo Green) (S)
• Island Queen (Sean Kingston) (T)
• Just The Way You Are (Bruno Mars) (S)
• Nothin’ On You (B.o.B Featuring Bruno Mars) (T)
Field 29 – Music Video
Category 108
Best Short Form Music Video
1. AIN’T NO GRAVE / THE JOHNNY CASH PROJECT
Chris Milk, video director; Jennifer Heath, Aaron Koblin & Rick Rubin, video producers [American/Universal](Johnny Cash)
本命 2. LOVE THE WAY YOU LIE (EXPLICIT VERSION)
Joseph Kahn, video director; Maryann Tanedo, video producer [Aftermath]
Eminem & Rihanna
3. STYLO
Pete Candeland & Jamie Hewlett, video directors; Cara Speller, video producer [Virgin Records]
Gorillaz, Mos Def & Bobby Womack
4. F*** YOU
Matt Stawski, video director; Paul Bock, video producer [Elektra]
Cee Lo Green
勝者 対抗 5. BAD ROMANCE
Francis Lawrence, video director; Heather Heller, video producer [Streamline/Interscope/KonLive/Cherrytree]
Lady Gaga
Category 109
Best Long Form Music Video
1. NO DISTANCE LEFT TO RUN
Will Lovelace, Dylan Southern & Giorgio Testi, video directors; Thomas Benski, Laura Collins & Lucas Ochoa, video producers [Parlophone/EMI]
Blur
勝者 対抗 2. WHEN YOU’RE STRANGE
Tom Dicillo, video director; John Beug, Jeff Jampol, Peter Jankowski & Dick Wolf, video producers [Eagle Vision]
(The Doors)
本命 3. THE GREATEST EARS IN TOWN: THE ARIF MARDIN
STORY
Doug Biro & Joe Mardin, video directors; Doug Biro & Joe Mardin, video producers [Nunoise Records]
(Arif Mardin)
4. RUSH: BEYOND THE LIGHTED STAGE
Sam Dunn & Scot McFadyen, video directors; Sam Dunn & Scot
McFadyen, video producers [Zoe]
Rush
5. UNDER GREAT WHITE NORTHERN LIGHTS
Emmett Malloy, video director; Ian Montone & Mike Sarkissian,
video producers [Third Man/Warner Bros.]
The White Stripes
ENT>MUSIC>AWARD>Grammy>53rd

This entry was posted in アワード関連. Bookmark the permalink.

Comments are closed.