●第52回グラミー賞予想(パート2)

●第52回グラミー賞予想(パート2)
【52 Grammy Predictions (Part 2)】
予想。
いよいよ日本時間月曜日朝に迫ってきた第52回グラミー賞の予想パート2。
パート1は、こちら。
http://ameblo.jp/soulsearchin/entry-10444444544.html
グラミー賞の生中継は、日本では2010年2月1日月曜午前9時半から衛星放送ワウワウ(WOWOW)で。そのほかに、フェイスブック、ツイッターなどでも随時中継される。
第52回グラミー賞(2009年度)ノミネートの完全リストはこちら。
http://www.grammy.com/grammy_awards/52nd_show/list.aspx
結局今回は、主要4部門、R&B部門8などを含め計49部門を予想してみた。トータルで6割は当てたい。
Final Nominations List
52nd Annual GRAMMYョ Awards
Field 1 – Pop
Category 5 – Best Female Pop Vocal Performance
・Hometown Glory / Adele
本命・Halo / Beyonce
・Hot N Cold / Katy Perry
・ Sober / Pink
対抗・You Belong With Me / Taylor Swift
Category 6 – Best Male Pop Vocal Performance
本命・This Time / John Legend
・ Love You / Maxwell
・Make It Mine / Jason Mraz
対抗・If You Don’t Know Me By Now / Seal
・ All About The Love Again / Stevie Wonder
(ここは超接戦、マックスウェル、スティーヴィーも可能性ある)
Category 7 – Best Pop Performance By A Duo Or Group With Vocals
本命・I Gotta Feeling / The Black Eyed Peas
・We Weren’t Born To Follow / Bon Jovi
・Never Say Never / The Fray
対抗・Sara Smile / Daryl Hall & John Oates
・Kids / MGMT
Category 8 – Best Pop Collaboration With Vocals
対抗・Sea Of Heartbreak / Rosanne Cash & Bruce Springsteen
・Love Sex Magic / Ciara & Justin Timberlake
・Lucky / Jason Mraz & Colbie Caillat
本命・Baby, It’s Cold Outside / Willie Nelson & Norah Jones
・Breathe / Taylor Swift & Colbie Caillat
Category 9 – Best Pop Instrumental Performance
本命・Besame Mucho / Herb Alpert
・Throw Down Your Heart / Ba Fleck
・The Fire / Imogen Heap
・Phoenix Rise / Maxwell
対抗・Funk Joint / Marcus Miller
Category 10 – Best Pop Instrumental Album
対抗・In Boston / Chris Botti
・Legacy / Hiroshima
本命・Potato Hole / Booker T. Jones
・Modern Art / The Rippingtons Featuring Russ Freeman
・Down The Wire / Spyro Gyra
Category 11 – Best Pop Vocal Album
本命・The E.N.D. / The Black Eyed Peas
・Breakthrough / Colbie Caillat
対抗・All I Ever Wanted / Kelly Clarkson
・The Fray / The Fray
・Funhouse / Pink
Field 2 – Dance
Category 12 – Best Dance Recording
本命・Boom Boom Pow / The Black Eyed Peas
・When Love Takes Over / David Guetta & Kelly Rowland
対抗・Poker Face / Lady Gaga
・Celebration/ Madonna
・Womanizer / Britney Spears
Category 13 – Best Electronic/Dance Album
・Divided By Night / The Crystal Method
・One Love / David Guetta
本命・The Fame / Lady Gaga
・Party Rock / LMFAO
対抗・Yes / Pet Shop Boys
Field 3 – Traditional Pop
Category 14 – Best Traditional Pop Vocal Album
対抗・A Swingin’ Christmas / Tony Bennett
・Michael Bubl・Meets Madison Square Garden / Michael Bubl・
・Your Songs / Harry Connick, Jr.
・Liza’s At The Palace / Liza Minnelli
本命・American Classic / Willie Nelson
Field 4 – Rock
Category 15 – Best Solo Rock Vocal Performance
本命・Beyond Here Lies Nothin’/ Bob Dylan
・Change In The Weather John Fogerty
・Dreamer / Prince
対抗・Working On A Dream / Bruce Springsteen
・Fork In The Road / Neil Young
Category 16 – Best Rock Performance By A Duo Or Group With Vocals
本命・Can’t Find My Way Home / Eric Clapton & Steve Winwood
・Life In Technicolor II / Coldplay
・21 Guns / Green Day
・Use Somebody / Kings Of Leon
対抗・I’ll Go Crazy If I Don’t Go Crazy Tonight / U2
(ここも超むずかしい。ほとんど横一線)
Category 19 – Best Rock Instrumental Performance
対抗・A Day In The Life / Jeff Beck
本命・Warped Sister / Booker T. Jones
・Playing With Fire / Brad Paisley
・Mr. Surfer Goes Jazzin’ / Brian Setzer Orchestra
・Now We Run / Steve Vai
Category 20 – Best Rock Song
・The Fixer / Matt Cameron, Stone Gossard, Mike McCready & Eddie Vedder, songwriters (Pearl Jam)
本命・I’ll Go Crazy If I Don’t Go Crazy Tonight / Bono, Adam Clayton, The Edge & Larry Mullen Jr., songwriters (U2)
・21 Guns / Billie Joe Armstrong, Mike Dirnt & Tr・Cool, songwriters (Green Day)
・Use Somebody / Caleb Followill, Jared Followill, Matthew Followill & Nathan Followill,songwriters (Kings Of Leon)
対抗・Working On A Dream / Bruce Springsteen, songwriter (Bruce Springsteen)
Category 21 – Best Rock Album
・Black Ice / AC/DC
本命・Live From Madison Square Garden / Eric Clapton & Steve Winwood
・21st Century Breakdown/ Green Day
・Big Whiskey And The Groogrux King / Dave Matthews Band
対抗・No Line On The Horizon/ U2
Field 7 – Rap
Category 32 – Best Rap Performance By A Duo Or Group
・Too Many Rappers / Beastie Boys & Nas
・Crack A Bottle/ Eminem, Dr. Dre & 50 Cent
対抗・Money Goes, Honey Stay / Fabolous & Jay-Z
・Make Her Say / Kid Cudi, Kanye West & Common
本命・Amazing / Kanye West & Young Jeezy
Category 33 – Best Rap/Sung Collaboration
本命・Ego / Beyonc・& Kanye West
・Knock You Down / Keri Hilson, Kanye West & Ne-Yo
対抗・Run This Town / Jay-Z, Rihanna & Kanye West
・I’m On A Boat / The Lonely Island & T-Pain
・ Dead And Gone / T.I. & Justin Timberlake
(それにしても、カニエ・ウェストの複数ノミネートはすごいのだが、票が割れる)
Category 34 – Best Rap Song
・Best I Ever Had / Aubrey Drake Graham, D. Hamilton & M. Samuels, songwriters (Drake)
・Day ‘N’ Nite / S. Mescudi & O. Omishore, songwriters (Kid Cudi)
・Dead And Gone / C. Harris, R. Tadross & J. Timberlake, songwriters (T.I. & Justin Timberlake)
対抗・D.O.A. (Death Of Auto-Tune) / Shawn Carter & Ernest Wilson, songwriters (Gary DeCarlo, Dale Frashuer, Paul Leka , Janko Nilovic & Dave Sucky, songwriters) (Jay-Z)
本命・Run This Town / Shawn Carter, R. Fenty, M. Riddick, Kanye West & E. Wilson, songwriters (Athanasios Alatas, songwriter) (Jay-Z, Rihanna & Kanye West)
Category 35 – Best Rap Album
対抗・Universal Mind Control / Common
・Relapse / Eminem
・R.O.O.T.S. / Flo Rida
本命・The Ecstatic / Mos Def
・ The Renaissance / Q-Tip
(Qティップも対抗にはいれておきたいが…)
Field 8 – Country
Category 36 – Best Female Country Vocal Performance
・Dead Flowers / Miranda Lambert
・I Just Call You Mine / Martina McBride
本命・White Horse / Taylor Swift
対抗・Just A Dream / Carrie Underwood
・ Solitary Thinkin’ / Lee Ann Womack
Category 42 – Best Country Album
対抗・The Foundation / Zac Brown Band
・Twang / George Strait
本命・Fearless / Taylor Swift
・Defying Gravity / Keith Urban
・Call Me Crazy / Lee Ann Womack
(ここ2部門はテイラー・スイフト、盤石ではないでしょうか)
Field 10 – Jazz
Category 44 – Best Contemporary Jazz Album
・Urbanus / Stefon Harris & Blackout
・Sounding Point / Julian Lage
・At World’s Edge / Philippe Saisse
対抗・Big Neighborhood / Mike Stern
本命・75 /Joe Zawinul & The Zawinul Syndicate
Category 45 – Best Jazz Vocal Album
本命・No Regrets / Randy Crawford (& Joe Sample)
対抗・Dedicated To You: Kurt Elling Sings The Music Of Coltrane And Hartman / Kurt Elling
・So In Love / Roberta Gambarini
・Tide / Luciana Souza
・Desire / Tierney Sutton (Band)
Category 46 – Best Improvised Jazz Solo
本命・Dancin’ 4 Chicken / Terence Blanchard, soloist
・All Of You / Gerald Clayton, soloist
・Ms. Garvey, Ms. Garvey / Roy Hargrove, soloist
対抗・On Green Dolphin Street / Martial Solal, soloist
・Villa Palmeras / Miguel Zen, soloist
Category 47 – Best Jazz Instrumental Album, Individual or Group
対抗・Quartet Live / Gary Burton, Pat Metheny, Steve Swallow & Antonio Sanchez
・Brother To Brother / Clayton Brothers
本命・Five Peace Band – Live / Chick Corea & John McLaughlin Five Peace Band
・Remembrance / John Patitucci Trio
・The Bright Mississippi / Allen Toussaint
Field 11 – Gospel
Category 50 – Best Gospel Performance
・Free To Be Me / Francesca Battistelli
・Jesus Is Love / Heather Headley Featuring Smokie Norful
対抗・I Believe / Jonny Lang With Fisk Jubilee Singers
本命・Wait On The Lord / Donnie McClurkin Featuring Karen Clark Sheard
・Born Again /Third Day
Category 55 – Best Traditional Gospel Album
・God Don’t Never Change / Ashley Cleveland
・The Law Of Confession, Part I / Donald Lawrence & Co.
本命・Oh Happy Day / (Various Artists) / Bill Hearn, Ken Levitan, Ken Pennell, Jack Rovner & Cedric Thompson, producers
・The Journey Continues / The Williams Brothers
対抗・How I Got Over / Vickie Winans
Category 56 – Best Contemporary R&B Gospel Album
本命・Audience Of One/ Heather Headley
・Renewed / Sheri Jones-Moffett
・Just James / J Moss
・Smokie Norful: Live / Smokie Norful
対抗・Bold Right Life / Kierra Sheard
Field 13 – American Roots
Category 64 – Best Americana Album
本命・Together Through Life / Bob Dylan
・Electric Dirt / Levon Helm
対抗・Willie And The Wheel / Willie Nelson & Asleep At The Wheel
・Wilco (The Album) / Wilco
・Little Honey / Lucinda Williams
Category 67 – Best Contemporary Blues Album
・This Time / The Robert Cray Band
本命・The Truth According To Ruthie Foster / Ruthie Foster
対抗・Live: Hope At The Hideout / Mavis Staples
・Back To The River / Susan Tedeschi
・Already Free / The Derek Trucks Band
Category 69 – Best Contemporary Folk Album
・Middle Cyclone / Neko Case
対抗・Our Bright Future / Tracy Chapman
・Live / Shawn Colvin
本命・Secret, Profane & Sugarcane / Elvis Costello
・Townes / Steve Earle
Field 15 – World Music
Category 75 – Best Contemporary World Music Album
・Welcome To Mali / Amadou & Mariam
・Throw Down Your Heart: Tales From The Acoustic Planet, Vol. 3 – Africa Sessions / Ba Fleck
本命・Day By Day / Femi Kuti
・Seya / Oumou Sangare
対抗・Across The Divide: A Tale Of Rhythm & Ancestry / Omar Sosa
Field 20 – Film/TV/Visual Media
Category 81 – Best Compilation Soundtrack Album For Motion Picture, Television Or Other Visual Media
本命・Cadillac Records / (Various Artists)
・Quentin Tarantino’s Inglourious Basterds / (Various Artists)
対抗・Slumdog Millionaire / (Various Artists)
・True Blood / (Various Artists)
・Twilight / (Various Artists)
Category 83 – Best Song Written For Motion Picture, Television Or Other Visual Media
・The Climb (From Hannah Montana: The Movie) / Jessi Alexander & Jon Mabe, songwriters (Miley Cyrus)
・Decode (From Twilight) / Josh Farro, Hayley Williams & Taylor York, songwriters (Paramore)
・ Jai Ho (From Slumdog Millionaire) /Gulzar, A.R. Rahman & Tanvi Shah,songwriters (A.R. Rahman, Sukhvinder Singh, Tanvi Shah, Mahalaxmi Iyer & Vijay Prakash)
本命・Once In A Lifetime (From Cadillac Records)/ Ian Dench, James Dring, Amanda Ghost, Beyonc・Knowles, Scott McFarnon & Jody Street, songwriters (Beyonc・)
対抗・The Wrestler (From The Wrestler) / Bruce Springsteen, songwriter (Bruce Springsteen)
Field 21 – Composing/Arranging
Category 86 – Best Instrumental Arrangement Accompanying Vocalist(s)
本命・A Change Is Gonna Come / David Foster & Jerry Hey, arrangers (Seal)
・Dedicated To You / Laurence Hobgood, arranger (Kurt Elling)
・In The Still Of The Night / Thomas Zink, arranger (Anne Walsh)
・My One And Only Thrill / Vince Mendoza, arranger (Melody Gardot)
対抗・Quiet Nights / Claus Ogerman, arranger (Diana Krall)
Field 24 – Historical
Category 90 – Best Historical Album
対抗・The Complete Chess Masters (1950-1967) / Andy McKaie, compilation producer; Erick Labson, mastering engineer (Little Walter)
・My Dusty Road / Scott Billington, Michael Creamer & Bill Nowlin, compilation producers; Doug Pomeroy, mastering engineer (Woody Guthrie)
・ Origins Of The Red Hot Mama, 1910-1922 / Meagan Hennessey & Richard Martin, compilation producers; Richard Martin, mastering engineer (Sophie Tucker)
・Take Me To The Water: Immersion Baptism In Vintage Music And Photography 1890-1950 / Steven Lance Ledbetter & Jim Linderman, compilation producers; Robert Vosgien, mastering engineer (Various Artists)
本命・Woodstock – 40 Years On: Back To Yasgur’s Farm / Cheryl Pawelski, Mason Williams & Andy Zax, compilation producers; Dave Schultz, mastering engineer (Various Artists)
AWARD>GRAMMY>52nd>Nomination

This entry was posted in アワード関連. Bookmark the permalink.

Comments are closed.