◎第82回2009年度(2010年)アカデミー賞(オスカー)~『ハート・ロッカー』が圧勝

◎第82回2009年度(2010年)アカデミー賞(オスカー)~『ハート・ロッカー』が圧勝
【82nd Academy Award Final】
勝者。
今年で82回目を迎える映画界最大の祭典、アカデミー賞授賞式が2010年3月7日(日曜)午後5時30分(ロスアンジェルス時間=日本時間8日午前10時30分)からロスアンジェルスのコダック・シアターで行われた。
『アヴァター』対『ハート・ロッカー』は、完全に『ハート・ロッカー』の圧勝。『ハート・ロッカー』の6勝。『ハート・ロッカー』は初の女性監督の受賞、また、同作品は監督、作品他計6部門を受賞した。『アヴァター』は3部門にとどまった。
プレゼンター・バーブラ・ストライサンドの、勝者キャスリン・ビグローを読み上げる一瞬前の「Time has come」(そのときがやってきました)は、すばらしい一言だった。
一時期から、勝者発表の文言が、Oscar goes to…となっていたが、今回は意外とWinner is という場面がけっこうあった。僕は、このWinner is の方が好きだ。
ソウル・サーチンの予想は、全24部門のうち本命で14部門、対抗で6部門、はずれが4部門、的中率は8割3分3厘。まあまあの成績だが、『アヴァター』の6勝2敗予想は、完全にはずれた。ただ主要6部門(作品、監督、主演・助演男優、女優)は、本命で4、対抗で2の的中。対抗にした『ハート・ロッカー』が勝者になった。
オスカー予想は今年で6年目。過去の的中率は次の通り。
第82回 2009年度 予想24部門 本命的中14 対抗6 .833
(2010年3月7日発表)
第81回 2008年度 予想24部門 本命的中17 対抗5 .917
第80回 2007年度 予想24部門 本命的中13 対抗4 .708
第79回 2006年度 予想24部門 本命的中13 対抗8 .875
第78回 2005年度 予想10部門 本命的中7 対抗2 .900
第77回 2004年度 予想10部門 本命的中7 対抗3 1.000
過去記事↓
http://ameblo.jp/soulsearchin/day-20100309.html
http://ameblo.jp/soulsearchin/day-20090223.html
http://ameblo.jp/soulsearchin/day-20080226.html
http://www.soulsearchin.com/soul-diary/archive/200702/2007_02_27.html
http://www.soulsearchin.com/soul-diary/archive/200603/2006_03_07.html
http://www.soulsearchin.com/soul-diary/archive/200503/diary20050301.html
PS: ツイッターにも書いたのだが、
『滝クリの「アヴァター」(→)の平板な発音、おかしいんじゃないだろか。違和感あり。カビラは、「アヴァター」と「ア」と「ヴァ」にアクセントが来てるが。』
けっこう同意いただき、安心しました。(笑)
こうした席では、見慣れない固有名詞の発音を教わることができるからうれしい。今回知った発音は、「ガボレー・スィディベー」Gabourey Sidibe と「ジェイソン・ライトマン」Jason Reitman。前者は、表記するときは、シディベーでもいいかも。ライトマンは、リートマンではないということを知った。あと、クリストフ・ヴォルツ Christoph Waltz ウォルツと読むときもあるのだろうが、みんなはヴォルツと発音していた。
オフィシャルサイトは、こちら。
http://oscar.go.com/
■第82回アカデミー賞(オスカー)確定分 (本命・対抗の予想はソウル・サーチャー)
カテゴリーの横の( )内は発表順。
Academy of Motion Picture Arts and Sciences
- NOMINATIONS BY CATEGORY – 82ND AWARDS -
01 Best Motion Picture (24)
本命 ”Avatar” (20th Century Fox)
A Lightstorm Entertainment Production James Cameron and Jon Landau, Producers
“The Blind Side” (Warner Bros.)
An Alcon Entertainment Production Nominees to be determined
“District 9″ (Sony Pictures Releasing)
A Block/Hanson Production Peter Jackson and Carolynne Cunningham, Producers
“An Education” (Sony Pictures Classics)
A Finola Dwyer/Wildgaze Films Production Finola Dwyer and Amanda Posey, Producers
勝者 対抗 ”The Hurt Locker” (Summit Entertainment)
A Voltage Pictures Production Nominees to be determined
“Inglourious Basterds” (The Weinstein Company)
A Weinstein Company/Universal Pictures/A Band Apart/Zehnte Babelsberg Production Lawrence Bender, Producer
“Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” (Lionsgate)
A Lee Daniels Entertainment/Smokewood Entertainment Production Lee Daniels, Sarah Siegel-Magness and Gary Magness, Producers
“A Serious Man” (Focus Features)
A Working Title Films Production Joel Coen and Ethan Coen, Producers
“Up” (Walt Disney)
A Pixar Production Jonas Rivera, Producer
“Up in the Air” (Paramount in association with Cold Spring Pictures and DW Studios)
A Montecito Picture Company Production Daniel Dubiecki, Ivan Reitman and Jason Reitman, Producers
02 Best Director (23)
本命 ”Avatar” (20th Century Fox) James Cameron
勝者 対抗 ”The Hurt Locker” (Summit Entertainment) Kathryn Bigelow
“Inglourious Basterds” (The Weinstein Company) Quentin Tarantino
“Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” (Lionsgate) Lee Daniels
“Up in the Air” (Paramount in association with Cold Spring Pictures and DW Studios) Jason Reitman
03 Best Actor (Performance by an actor in a leading role) (21)
勝者 本命 Jeff Bridges in “Crazy Heart” (Fox Searchlight)
George Clooney in “Up in the Air” (Paramount in association with Cold Spring Pictures and DW Studios)
対抗 Colin Firth in “A Single Man” (The Weinstein Company)
Morgan Freeman in “Invictus” (Warner Bros.)
Jeremy Renner in “The Hurt Locker” (Summit Entertainment)
04 Best Supporting Actor (Performance by an actor in a supporting role)(1)
対抗 Matt Damon in “Invictus” (Warner Bros.)
Woody Harrelson in “The Messenger” (Oscilloscope Laboratories)
Christopher Plummer in “The Last Station” (Sony Pictures Classics)
Stanley Tucci in “The Lovely Bones” (DreamWorks in association with Film4, Distributed by Paramount)
勝者本命 Christoph Waltz in “Inglourious Basterds” (The Weinstein Company)
05 Best Actress (Performance by an actress in a leading role) (22)
勝者 本命 Sandra Bullock in “The Blind Side” (Warner Bros.)
Helen Mirren in “The Last Station” (Sony Pictures Classics)
Carey Mulligan in “An Education” (Sony Pictures Classics)
Gabourey Sidibe in “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” (Lionsgate)
対抗 Meryl Streep in “Julie & Julia” (Sony Pictures Releasing)
06 Best Supporting Actress (Performance by an actress in a supporting role)(10)
Penélope Cruz in “Nine” (The Weinstein Company)
Vera Farmiga in “Up in the Air” (Paramount in association with Cold Spring Pictures and DW Studios)
Maggie Gyllenhaal in “Crazy Heart” (Fox Searchlight)
対抗 Anna Kendrick in “Up in the Air” (Paramount in association with Cold Spring Pictures and DW Studios)
勝者 本命Mo’Nique in “Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” (Lionsgate)
07 Best animated feature film of the year (2)
“Coraline” (Focus Features) Henry Selick
対抗”Fantastic Mr. Fox” (20th Century Fox) Wes Anderson
“The Princess and the Frog” (Walt Disney) John Musker and Ron Clements
“The Secret of Kells” (GKIDS) Tomm Moore
勝者 本命 ”Up” (Walt Disney) Pete Docter
08 Best foreign language film of the year (20)
“Ajami”(Kino International)
An Inosan Production Israel
勝者 ”El Secreto de Sus Ojos” (Sony Pictures Classics)
A Haddock Films Production Argentina
“The Milk of Sorrow”
A Wanda Visi/Oberon Cinematogr瀁ica/Vela Production Peru
対抗”Un Prophete” (Sony Pictures Classics)
A Why Not/Page 114/Chic Films Production France
本命”The White Ribbon” (Sony Pictures Classics)
An X Filme Creative Pool/Wega Film/Les Films du Losange/Lucky Red Production Germany
09 Original screenplay (4)
勝者 対抗 ”The Hurt Locker” (Summit Entertainment) Written by Mark Boal
本命 ”Inglourious Basterds” (The Weinstein Company) Written by Quentin Tarantino
“The Messenger” (Oscilloscope Laboratories) Written by Alessandro Camon & Oren Moverman
“A Serious Man” (Focus Features) Written by Joel Coen & Ethan Coen
“Up” (Walt Disney) Screenplay by Bob Peterson, Pete Docter
Story by Pete Docter, Bob Peterson, Tom McCarthy
10  Adapted screenplay (9)
対抗 ”District 9″ (Sony Pictures Releasing) Written by Neill Blomkamp and Terri Tatchell
“An Education” (Sony Pictures Classics) Screenplay by Nick Hornby
“In the Loop” (IFC Films) Screenplay by Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche
勝者”Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” (Lionsgate) Screenplay by Geoffrey Fletcher
本命”Up in the Air” (Paramount in association with Cold Spring Pictures and DW Studios) Screenplay by Jason Reitman and Sheldon Turner
11 Best in art direction (11)
勝者 本命 ”Avatar” (20th Century Fox) Art Direction: Rick Carter and Robert Stromberg
Set Decoration: Kim Sinclair
“The Imaginarium of Doctor Parnassus” (Sony Pictures Classics) Art Direction: Dave Warren and Anastasia Masaro
Set Decoration: Caroline Smith
“Nine” (The Weinstein Company) Art Direction: John Myhre
Set Decoration: Gordon Sim
対抗”Sherlock Holmes” (Warner Bros.) Art Direction: Sarah Greenwood
Set Decoration: Katie Spencer
“The Young Victoria” (Apparition) Art Direction: Patrice Vermette
Set Decoration: Maggie Gray
12 Best in cinematography (15)
勝者 本命 ”Avatar” (20th Century Fox) Mauro Fiore
“Harry Potter and the Half-Blood Prince” (Warner Bros.) Bruno Delbonnel
対抗 ”The Hurt Locker” (Summit Entertainment) Barry Ackroyd
“Inglourious Basterds” (The Weinstein Company) Robert Richardson
“The White Ribbon” (Sony Pictures Classics) Christian Berger
13 Best in costume design (12)
“Bright Star” (Apparition) Janet Patterson
“Coco before Chanel” (Sony Pictures Classics) Catherine Leterrier
対抗 ”The Imaginarium of Doctor Parnassus” (Sony Pictures Classics) Monique Prudhomme
“Nine” (The Weinstein Company) Colleen Atwood
勝者 本命 ”The Young Victoria” (Apparition) Sandy Powell
14 Best documentary feature (18)
対抗 ”Burma VJ” (Oscilloscope Laboratories)
A Magic Hour Films Production Anders リstergaard and Lise Lense-Mler
勝者 本命 ”The Cove” (Roadside Attractions)
“Food, Inc.” (Magnolia Pictures)
A Robert Kenner Films Production Robert Kenner and Elise Pearlstein
“The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers”
A Kovno Communications Production Judith Ehrlich and Rick Goldsmith
“Which Way Home”
A Mr. Mudd Production Rebecca Cammisa
15 Best documentary short subject (6)
本命 ”China’s Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province”
A Downtown Community Television Center Production Jon Alpert and Matthew O’Neill
“The Last Campaign of Governor Booth Gardner”
A Just Media Production Daniel Junge and Henry Ansbacher
対抗 ”The Last Truck: Closing of a GM Plant”
A Community Media Production Steven Bognar and Julia Reichert
勝者 ”Music by Prudence”
An iThemba Production Roger Ross Williams and Elinor Burkett
“Rabbit ・la Berlin” (Deckert Distribution)
An MS Films Production Bartek Konopka and Anna Wydra
16  Best in film editing (19)
対抗 ”Avatar” (20th Century Fox) Stephen Rivkin, John Refoua and James Cameron
“District 9″ (Sony Pictures Releasing) Julian Clarke
勝者 本命 ”The Hurt Locker” (Summit Entertainment) Bob Murawski and Chris Innis
“Inglourious Basterds” (The Weinstein Company) Sally Menke
“Precious: Based on the Novel ‘Push’ by Sapphire” (Lionsgate) Joe Klotz
17 Best in makeup (8)
“Il Divo” (MPI Media Group through Music Box) Aldo Signoretti and Vittorio Sodano
勝者 本命”Star Trek” (Paramount and Spyglass Entertainment) Barney Burman, Mindy Hall and Joel Harlow
対抗”The Young Victoria” (Apparition) Jon Henry Gordon and Jenny Shircore
18 Best in music written for motion pictures (Original score)(16)
対抗 ”Avatar” (20th Century Fox) James Horner
“Fantastic Mr. Fox” (20th Century Fox) Alexandre Desplat
“The Hurt Locker” (Summit Entertainment) Marco Beltrami and Buck Sanders
“Sherlock Holmes” (Warner Bros.) Hans Zimmer
勝者 本命 ”Up” (Walt Disney) Michael Giacchino
19 Best in music written for motion pictures (Original song) (3)
“Almost There” from “The Princess and the Frog” (Walt Disney) Music and Lyric by Randy Newman
“Down in New Orleans” from “The Princess and the Frog” (Walt Disney) Music and Lyric by Randy Newman
“Loin de Paname” from “Paris 36″ (Sony Pictures Classics) Music by Reinhardt Wagner
Lyric by Frank Thomas
対抗 ”Take It All” from “Nine” (The Weinstein Company) Music and Lyric by Maury Yeston
勝者 本命 ”The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)” from “Crazy Heart” (Fox Searchlight) Music and Lyric by Ryan Bingham and T Bone Burnett
20 Best animated short film (5)
“French Roast”
A Pumpkin Factory/Bibo Films Production Fabrice O. Joubert
“Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty” (Brown Bag Films)
A Brown Bag Films Production Nicky Phelan and Darragh O’Connell
“The Lady and the Reaper (La Dama y la Muerte)”
A Kandor Graphics and Green Moon Production Javier Recio Gracia
勝者 対抗 ”Logorama” (Autour de Minuit)
An Autour de Minuit Production Nicolas Schmerkin
本命”A Matter of Loaf and Death” (Aardman Animations)
An Aardman Animations Production Nick Park
21 Best live action short film (7)
本命 ”The Door” (Network Ireland Television)
An Octagon Films Production Juanita Wilson and James Flynn
“Instead of Abracadabra” (The Swedish Film Institute)
A Directn & Fabrikn Production Patrik Eklund and Mathias Fjellstr
“Kavi”
A Gregg Helvey Production Gregg Helvey
“Miracle Fish” (Premium Films)
A Druid Films Production Luke Doolan and Drew Bailey
勝者 対抗 ”The New Tenants”
A Park Pictures and M & M Production Joachim Back and Tivi Magnusson
22 Best in sound editing (13)
本命 ”Avatar” (20th Century Fox) Christopher Boyes and Gwendolyn Yates Whittle
勝者 対抗 ”The Hurt Locker” (Summit Entertainment) Paul N.J. Ottosson
“Inglourious Basterds” (The Weinstein Company) Wylie Stateman
“Star Trek” (Paramount and Spyglass Entertainment) Mark Stoeckinger and Alan Rankin
“Up” (Walt Disney) Michael Silvers and Tom Myers
23 Best in sound mixing (14)
本命 ”Avatar” (20th Century Fox) Christopher Boyes, Gary Summers, Andy Nelson and Tony Johnson
勝者 ”The Hurt Locker” (Summit Entertainment) Paul N.J. Ottosson and Ray Beckett
対抗 ”Inglourious Basterds” (The Weinstein Company) Michael Minkler, Tony Lamberti and Mark Ulano
“Star Trek” (Paramount and Spyglass Entertainment) Anna Behlmer, Andy Nelson and Peter J. Devlin
“Transformers: Revenge of the Fallen” (DreamWorks and Paramount in association with Hasbro, Distributed by Paramount) Greg P. Russell, Gary Summers and Geoffrey Patterson
24 Achievement in visual effects (17)
勝者 本命 ”Avatar” (20th Century Fox) Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham and Andrew R. Jones
対抗 ”District 9″ (Sony Pictures Releasing) Dan Kaufman, Peter Muyzers, Robert Habros and Matt Aitken
“Star Trek” (Paramount and Spyglass Entertainment) Roger Guyett, Russell Earl, Paul Kavanagh and Burt Dalton
ENT>AWARD>ACADEMY>82nd (2009/2010)

This entry was posted in アワード関連. Bookmark the permalink.

Comments are closed.