49th Grammy Predicitions (Part 3)

【グラミー賞大予想(パート3)】
難問。
第49回グラミー賞は来る2007年2月11日(日曜)西海岸時間で夕方5時(日本時間2月12日・月曜午前10時)から、­スアンジェルスのコダックシアターで発表される。日本ではWOWOWが生­継。
ちなみに直近過去の予想と的­率は次のとおり。
2005年度(48回)(2006年2月発表) 42部門 本命的­18部門 対抗12部門 計30部門 .714
2004年度(第47回) 46部門 本命26部門 対抗7部門 計33部門 .717
2003年度(第46回) 47部門 本命20部門 対抗14部門 計34部門 .723
2002年度(第45回) 33部門 本命18部門 対抗5部門 計23部門 .596
ちなみに僕個人では1982年 から予想を始めていた。最初の予想は1981年かもしれない。1983年度はひじょうによく覚えている。マイケル・ジャクソンが大量にグラミーを獲得した年 ったから 。当時はミュージック・ラボという今はなき­界紙に毎年予想を書いていた。これが廃刊になるまで毎年書いていた。いつ廃刊になったかが、記憶にないの が、いずれ過去バックナンバーをどこからか探し出して、統計をとってみたいと思う。さて今年はどうなるか。
108部門のノミネート完全リストは、次のグラミーのオフィシャルページにあります。
http://www.grammy.com/
(以下、ジャズ、ブルーズ、ゴスペル部門)
Field 10 – Jazz
Category 45 – Best Contemporary Jazz Album
(For albums containing 51% or more playing time of INSTRUMENTAL tracks.)
・The Hidden Land B駘a Fleck & The Flecktones
本命・People People Music Music Groove Collective
・Rewind That Christian Scott
・Sexotica Sex Mob
対抗・Who Let The Cats Out? Mike Stern
Field 10 – Jazz
Category 46 – Best Jazz Vocal Album
・Footprints Karrin Allyson
・Easy To Love Roberta Gambarini
・Live At Jazz Standard With Fred Hersch Nancy King
本命・From This Moment On Diana Krall
対抗・Turned To Blue Nancy Wilson
Field 10 – Jazz
Category 47 – Best Jazz Instrumental Solo
本命・Some Skunk Funk Michael Brecker, soloist
・Paq Man Paquito D’Rivera, soloist
・Freedom Jazz Dance Taylor Eigsti, soloist
・Hippidy Hop (Drum Solo) Roy Haynes, soloist
対抗・Hope Branford Marsalis, soloist
Field 10 – Jazz
Category 48 – Best Jazz Instrumental Album, Individual or Group
・Sound Grammar Ornette Coleman
対抗・The Ultimate Adventure Chick Corea
・Trio Beyond – Saudades Jack DeJohnette, Larry Goldings & John Scofield
・Beyond The Wall Kenny Garrett
本命・Sonny, Please Sonny Rollins
Field 10 – Jazz
Category 49 – Best Large Jazz Ensemble Album
本命・Some Skunk Funk : Randy Brecker With Michael Brecker, Jim Beard, Will Lee, Peter Erskine, Marcio Doctor & Vince Mendoza conducting The WDR Big Band K
・Spirit Music: Bob Brookmeyer – New Art Orchestra
・Streams Of Expression: Joe Lovano Ensemble
対抗・Live In Tokyo At The Blue Note: Mingus Big Band
・Up From The Skies – Music Of Jim McNeely: The Vanguard Jazz Orchestra
+++++++++++++
Field 11 – Gospel
Category 51 – Best Gospel Performance
本命・Victory: Yolanda Adams
・Not Forgotten Israel & New Breed
対抗・The Blessing Of Abraham Donald Lawrence & The Tri-City Singers
・Made To Worship Chris Tomlin
・Victory Tye Tribbett & G.A.
Field 11 – Gospel
Category 52 – Best Gospel Song
対抗・The Blessing Of Abraham Donald Lawrence, songwriter (Donald Lawrence & The Tri-City Singers)
本命・Imagine Me Kirk Franklin, songwriter (Kirk Franklin)
・Mountain Of God Brown Bannister & Mac Powell, songwriters (Third Day)
・Not Forgotten Israel Houghton & Aaron Lindsey, songwriters (Israel & New Breed)
・Victory Tye Tribbett, songwriter (Tye Tribbett & G.A.)
Field 11 – Gospel
Category 54 – Best Pop/Contemporary Gospel Album
対抗・Sound Of Melodies Leeland
・Coming Up To Breathe MercyMe
・Wherever You Are Third Day
本命・See The Morning Chris Tomlin
・Introducing Ayiesha Woods Ayiesha Woods
Field 11 – Gospel
Category 55 – Best Southern, Country, Or Bluegrass Gospel Album
・Kenny Bishop Kenny Bishop
・Give It Away Gaither Vocal Band
・Precious Memories Alan Jackson
対抗・The Promised Land The Del McCoury Band
本命・Glory Train Randy Travis
Field 11 – Gospel
Category 56 – Best Traditional Gospel Album
・An Invitation To Worship: Byron Cage
本命・Paved The Way: The Caravans
対抗・Still Keeping It Real The Dixie Hummingbirds
・Alive In South Africa Israel & New Breed
・Final・Act One Donald Lawrence & The Tri-City Singers
Field 11 – Gospel
Category 57 – Best Contemporary R&B Gospel Album
・Set Me Free Myron Butler & Levi
本命・Hero Kirk Franklin
・A Timeless Christmas Israel And New Breed
対抗・This Is Me Kierra Kiki Sheard
・Victory Live! Tye Tribbett & G.A.
+++++
Field 13 – Blues
Category 65 – Best Traditional Blues Album
本命・Brother To The Blues: Tab Benoit With Louisiana’s Leroux
・Bronx In Blue :D ion
・People Gonna Talk: James Hunter
・Guitar Groove-A-Rama: Duke Robillard
対抗・Risin’ With The Blues: Ike Turner
Field 13 – Blues
Category 66 – Best Contemporary Blues Album
本命・Live From Across The Pond: Robert Cray Band
・Sippiana Hericane: Dr. John & The Lower 911
対抗・Suitcase: Keb’ Mo’
・Hope And Desire: Susan Tedeschi
・After The Rain: Irma Thomas
(ここまで13部門)(今年の予想は計42部門)
+++++
ENT>MUSIC>AWARD>GRAMMY>49th Nominees, Predicitions

This entry was posted in AWARD>GRAMMY. Bookmark the permalink.

Comments are closed.